Информационный портал Калининграда

Какие особенности имеет сертификат ИСО 9001?

Дата публикации: 24 апреля 2017 13:22

Один из самых распространенных в своей сфере сертификат ИСО 9001 имеет ряд особенностей, которые должны знать все, кто заинтересован в его получении. На данный момент это действительно достаточно популярный документ, который подтверждает строгое качество и полное соответствие компании определенным стандартам в сфере систем менеджмента качества.
Сертификат ИСО 9001

Получить такой сертификат не очень сложно, но для этого тоже нужно постараться и привести свою систему менеджмента качества в соответствующее состояние. Она должна максимально соответствовать тому, что указано в стандарте ГОСТ 9001 и это даст широкие возможности как для предприятия, так и для его клиентов, заказчиков, партнеров, поставщиков и прочих заинтересованных лиц.

Как получить сертификат по ГОСТ 9001?

Для того, чтобы получение этого сертификата не затянулось на долгие недели, предприятие должно заранее подготовиться к процессу аудита от проверяющих аккредитованных компаний. Только так можно получить сертификат ИСО 9001 в течение нескольких дней и без проблем пользоваться его преимуществами.

Процесс получения достаточно прост и понятен, не должен вызвать каких-либо проблем или сложностей:

  • Для начала нужно внимательно изучить все нормы и требования, к которым взывает стандарт ГОСТ 9001. И после этого планомерно внедрить их в деятельность своего предприятия самым оптимальным образом, что обеспечит хорошую эффективность самого лучшего плана;
  • После этого можно заказывать аудит от аккредитованной аккредитационной компании, проводящей соответствующие действия по сверке соответствия компании тем требованиям, которые прописаны в ГОСТ 9001. Процесс этот может занять какое-то время, но чаще всего длится не более нескольких дней;
  • Финальным этапом будет вынесенный вердикт по соответствию и несоответствию, а также выдача или отказ в выдаче соответствующего сертификата. И уже после этого компания сможет двигаться в ту или иную сторону.

Легко заметить, что весь процесс не должен занять более нескольких недель (включая необходимые изменения и модернизацию в самой компании). На сегодняшний день соответствовать требованиям ГОСТ 9001 не сложно — сертификация достаточно универсальна и замечательно подходит под большинство компаний. Именно поэтому сертификат ИСО 9001 дает широкие возможности для всех, кто стремиться развиваться и желает стать лучше во всех аспектах.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!