Информационный портал Калининграда

История возникновения конного спорта

Дата публикации: 17 ноября 2017 11:42

Некоторые могут помнить первые упоминания о скачках как о состязаниях, еще со школьных лет, где преподаватель истории мог сделать особый акцент на этом. Зарождение скачек приходится на такие страны как Греция и Индия. Первые упоминания встречаются в далёком 1000-ом году до н.э. Однако родившаяся тогда традиция крепко пустила свои корни и сохранилась до нынешних дней, слегка изменив свой вид. Греция славилась олимпийскими играми, где скачки имели честь занимать статус самых почитаемых состязаний.
Конный спорт

Вместе с тем, они стали неразделимыми с жизнью общества. Выигравший в скачках спортсмен непременно имел почет, уважение и славу. Не брезговали данным видом состязания и великие императоры: Нерон и Домициан. Хорошая тенденция интереса к данному виду спорта сохранялась вплоть до падения Римский империи, а после чуть пошатнулась. Возобновление опасного спорта возникло лишь в 18 веке. В этот период начинают формироваться ставки на лошадиные скачки. На этот период приходится выводок особой породы лошадей, подготовленной специально для соревнований. В дальнейшем появлялись всё новые и новые породы выносливых скакунов. Само состязание также претерпевало некоторые изменения, скорее небольшая модернизация под современные условия.

Скачки сегодня. Британская традиция

Прежде всего, Британия знает два вида скачек: барьерные, а также гладкие. При этом древний вид состязания, где лошадь запрягают в коляску утратило свою актуальность и увидеть подобный вид скачек можно только на каких-то фановых мероприятиях, где, разумеется, речи о ставках нет. Весьма интересный карьерный рост лошадей прослеживается от самого выхода их на арену. Первоначальный этап скачек, в котором все лошади имеют ранг maiden(девушка), которые участвую первый раз или участвовавшие ранее, но не имевшие побед. Оставаться в “девках” такие лошади будут пока не получат победу, тогда у них появится шанс для перехода на ранг выше.

Не всем удается преодолевать данный этап, некоторые скакуны застревают на годы. У низкого ранга и низкие ставки - получить из этих состязаний высокую сумму не выйдет. После того как скакун показал себя, принес победу своему хозяину, он переходит на следующий ранг – гандикап. Гандикап является самым популярным видом скачек, в нем также имеется определенная градация рангов. Но прежде чем обратить внимание на новые ранги, упомянем о нагрузке лошадей. Ознаменован гандикап тем, что лошади получают нагрузку и чем более шустрая лошадь, тем больше у нее нагрузка, так происходит балансировка сил. Первыми стоят лошади, у которых самая большая нагрузка и которые самые резвые, на них и предпочитают ставить заядлые игроки.

Они ставят на первые несколько цифр и как правило такая тактика работает. Первые лошади самые сильные, а за ними по нисходящей градация проистекает к самой слабой лошади. Градация рангов имеет шесть разрядов, от класса 1 (самого сильного) до класса 6 (самого слабого). Как правило, лошадь начинает свою карьерную лестницу с класса 6, затем стремится попасть в более почетный статус. На первый класс приходятся самые вкусные и высокие ставки. Первый класс также делится на три уровня, где первый является самым элитным (первая группа).

В любом случае, заинтересованному лицу, который только хочет начать играть в эту азартную игру, следует начинать с самых низких ставок. В этой нише можно и опыта набраться и не потерять по глупости большие дивиденды.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!