Информационный портал Калининграда

«Цены на квартиры не падали практически никогда»

Дата публикации: 16 апреля 2021 16:54

«Цены на квартиры не падали практически никогда»

Калининградские застройщики попытались объяснить причины резкого подорожания жилья в Калининградской области. Собственник ГК «Мегаполис» Евгений Морозов считает, что рост цен был отчасти обусловлен спросом на недвижимость.

«Все вкладывали в недвижимость, потому что каждый из этого делал бизнес-процесс. Покупали квартиру — одну, вторую, третью. Цена была 45, 50, 60 [тыс. руб. за квадратный метр]. Покупают, ремонтируют и отдают в аренду. Таким образом, сегодня цена, конечно, еще выше. Стоимость, естественно, зависит от курса евро, от строительных материалов и того инвестиционного спроса, который был, потому что многие сейчас это держат как инвестиционный портфель», — рассказал бизнесмен на конференции Business Day.

Отвечая на вопросы из зала, Морозов заявил, что у «Мегаполиса» была возможность держать цену на уровне 45–50 тыс. руб за квадратный метр. Рентабельность для группы компаний в таком случае поддерживается за счет собственных стройматериалов, так как в группу компаний входят собственный бетонный завод, предприятие по производству окон и металлопроизводственный завод.

«Сегодня рост произошел где-то под 75–80 тыс. руб. за 1 кв. м», — отметил Евгений Морозов, подчеркнув, что ситуация на рынке во многом будет зависеть от курса и уровня конкуренции между строительными компаниями. «Коллеги, как вы думаете, снизится курс валюты? Наверное, надо ориентироваться на то, какой на рынке будет курс… Курс если и будет прыгать, то не настолько. Чудес не бывает. В правительстве очень много совещаний проходит: мы должны на рынок дать огромное количество предложений. Если на рынке Калининградской области будет огромное количество предложений, то у застройщиков конкуренция будет сильнее», — заявил бизнесмен.

Совладелец ГК «Ремжилстрой» Ирина Губко в свою очередь заявила, что цены на квартиры «не падали практически никогда». «Были такие моменты, когда они останавливались, когда по конкуренции между застройщиками давали какие-то скидки, делали скидочные программы, но чтобы цены резко падали — за мой период 20-летней практики такого не было», — предположила Ирина Губко.

Она также заявила, что уже получила уведомления от большинства поставщиков о том, что последние повышают цены на строительные материалы от 5 % до 30 %. «В периоде 2–3 месяцев, я думаю, что цены стабилизируются. Они просто так расти не будут», — предположила Губко.

Губко считает, что скачок цен был вызван «недостатком предложения», причем участники строительного рынка предупреждали о подобных перспективах. «Об этом говорили на всех совещаниях, что нужно что-то делать. Вот он случился, этот недостаток предложения. Когда он повысится, это вопрос. А покупательская способность на сегодня нормальная, тем более что люди спасают деньги в рублевом эквиваленте», — пояснила застройщик.

Совладелец «Ремжилстроя» предупредила, что если дефицит предложения будет увеличиваться, то тенденция увеличения цен будет продолжаться. «Нужно всё сделать для того (и мы тоже думаем об этом вместе с правительством), чтобы большие земельные участки, инженерно подготовленные, были выставлены на рынок, чтобы застройщики их приобрели. Пока с этим сложно», — заявила Губко.

«Спасибо, Ирина Васильевна, вы уже за мной», — попытался пошутить Евгений Морозов.

Ранее RUGRAD.EU сообщал, что областные власти планируют перевести в функциональную зону многоэтажного высотного строительства порядка 107 га территории на северо-западе Калининграда (холдинг «Автотор» планировал в этом районе размещение автокластера) . Совершаются эти действия якобы в интересах компании «Мегаполис» в качестве «компенсации» за по демонтажу и последующему восстановлению здания Дома Советов . В разговоре с корреспондентом RUGRAD.EU, Евгений Морозов данную информацию опроверг и назвал «неправдой», но косвенно подтвердил свой интерес к освоению новых земельных массивов. «Я не знаю, откуда это… Какие-то 100 га земли… Я готов обсуждать, построить инженерную инфраструктуру, но это будет отдельный проект, который был бы необходим... И связывать Дом Советов за это...», — прокомментировал бизнесмен. 

Евгений Морозов рассказал, что на данном участке есть проблемы с инженерной инфраструктурой. «Там нет ни коллектора, ни воды. С водой вообще не решено, кто это будет делать. Нет подстанций. И нужно определяться, каким образом будет решение инженерных задач. Когда они будут решены, то тогда можно говорить о каких-то проектах. Я честно скажу, что не знаю, откуда эта информация появилась. Может, кто-то обсуждал в рамках чего-то, но мне ничего про это не известно», — пояснил собственник компании. 

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов , выступая на конференции Business Day, подтвердил, что у властей есть вариант ввести в оборот порядка 300 га земли рядом с проектом  «Автотора».  «Мы сейчас с застройщиками, крупнейшими интересантами, ведем переговоры, чтобы за их счет построить северо-западный коллектор, для того чтобы вовлечь в оборот эти земельные участки. Плюс у нас достаточно большие массивы на выезде из города, в Зеленоградском районе. Достаточно много. Наша задача — просто вовлечь их в оборот, чтобы это хотя бы немножко сдерживало рост цен», — заявил Алиханов. Помимо названных участков, в августе планируется объявить торги по участкам на острове Октябрьском . При этом глава региона заявил, что не видит перспективы для серьезного снижения цен на недвижимость.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!