Произведения Пушкина опубликованы без цензуры
Дата публикации: 14 ноября 2013 14:20

Издательство «SLOVO» анонсировало выход в свет произведений Александра Сергеевича Пушкина без цензуры. По сообщению РИА Новости от 30 сентября 2013 года, новое собрание сочинений великого поэта в одиннадцати томах уже находится в продаже.
В эту серию вошло творчество знаменитого классика и его переписки 1815-1837 годов, которым отведено последние 3 книги. Характерным отличием от предыдущих изданий служит не только полное сохранение орфографии и пунктуации автора, но также и ненормативной лексики.
Читайте другие интересные новости мира.
Следует отметить, что переписки Пушкина уже однажды публиковались в начале ХХ века. Тогда Императорская Академия наук настояла на двух вариантах их издания. В первом из них нецензурные выражения, встречающиеся в текстах писем, заменялись многоточиями. Второй же был выпущен не более чем в 10-ти комплектах, и лишь для сотрудников Академии. В нем было представлено оригинальное содержимое переписок, где присутствовала ненормативная лексика, весьма виртуозно, хоть и не часто, употребляемая великим поэтом.
По прошествии многих лет восстаний и гражданской войны содержимое разоренных библиотек академиков разошлось по стране. Так, писатель и библиофил Владимир Лидин получил в подарок от Давида Айзенштата и Матвея Шишкова второй вариант опубликованной без цензуры переписки Пушкина. Именно эти книги, благодаря поддержке дочери букиниста Елены Владимировны Лидиной, и переиздало «SLOVO», включив их в новое собрание сочинений Александра Сергеевича.
Комментарии
и будет опубликован после проверки администратором.