Информационный портал Калининграда

«Человек – не гарант человечности»: в библиотеке прошёл авторский вечер Александра Малова

Дата публикации: 8 апреля 2021 14:25

«Человек – не гарант человечности»: в библиотеке прошёл авторский вечер Александра Малова

Визуализации как процессу, раскрывающему восприятие человеком творчества, в современном мире отводится значительная роль – визуальной становится и поэзия. Такое явление на стыке монохромной фотографии, абстракции и живописи выступило сопровождением авторского вечера калининградского поэта Александра Малова: графическое изображение стиха, формирующее внешний вид текста, определенно несёт дополнительную семантическую функцию.

Творчество Александра строится на противоречии и выразительности: отказываясь от классической ритмики и стихосложения, разрывая строку, он подчеркивает конфликт реалий нашего времени и иллюзорной видимости благополучия. На это указывают и преобладающие образы декаданса, и отсылки к библейским сюжетам. Напрямую поэт не использует тему любви и романтики, но поделился с гостями вечера некоторыми лирическими зарисовками.

«Концепция «рифмоложности» - мой собственный неологизм, это как уальдовское «красота в глазах смотрящего»: поэт и читатель воспринимают каждую мысль по-разному, потому что абсолютной истины не существует, у каждого она своя, а, значит, что правдиво для одного - лживо для другого, даже в рамках проекта «СлоVision» между мной, как автором, и выпавшим мне по жребию художником возникало несоответствие заложенной идеи и понятой», - говорит Александр.

На экране один за другим воспроизводились авторские ролики, породнившие стихи и узнаваемые нами очертания города. Из-за роста развлекательных форматов распространять творчество литераторам довольно сложно, если оно заведомо не отвечает стандартам массовой культуры, при этом видеопоэзии с понятной задумкой и грамотной реализацией, как правило, удаётся получать большие охваты в медиа-пространстве.

Подытожив вечер, создатель и куратор проекта «СлоVision» Александр Дубровский пожелал Александру Малову чаще принимать участие в литературной жизни города и осветил одну из задумок, касающуюся  продолжения формата «СлоVision», но в обратной форме: художники создают коллаж, а поэтам будет предложено написать тексты по этим образам. Что из этого выйдет – скоро узнаем. А  пока приглашаем всех послушать лирику поэта Бориса Бартфельда - его творческий вечер состоится 9 апреля в 18:30. 


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!