Информационный портал Калининграда

«Долгая жизнь войны». Презентация книги

Дата публикации: 23 января 2021 11:24

«Долгая жизнь войны». Презентация книги

22 января, в день 76-летия штурма города Инстербург, в будущем получившего свое сегодняшнее славное имя в честь Дважды Героя Советского Союза И.Д. Черняховского, в Центральной городской библиотеке имени А.А. Лунина состоялась презентация стихотворного сборника «Долгая жизнь войны».

Издание книги этой книги, вышедшей в свет в декабре 2020 года, стало достойным завершением года Памяти и славы.

В сборник вошли стихотворения о Великой Отечественной войне авторов, чьи судьбы связаны с историей города Черняховска и Калининградской области. В их числе – известные мастера и люди, не относившие себя к профессиональным поэтам.

Произведения, вошедшие в книгу, отображают дух, атмосферу различных периодов в жизни края и страны в целом, а также творческую индивидуальность авторов, особенности личностного восприятия времени и событий. В сборник вошли стихи Александра Твардовского, Анатолия Лунина, Всеволода Остена, Ивана Матвы, Анатолия Галенко, Пётра Гречишникова, Анатолия Дудорова, Григория Маслова, Петра Жукова, Александра Гахова, Игоря Ерофеева, Любови Мазаловой, Бориса Котренко и многих других.

Эпиграфом к изданию стали «ёмкие, лаконичные, пронзительные в своей простоте» строки Александра Трифоновича Твардовского, написанные 10 января 1945 года: «Война – жесточе нету слова. Война – печальней нету слова. Война – святее нету слова В тоске и славе этих лет. И на устах у нас иного Ещё не может быть и нет…»

Выход в свет книги стал возможен благодаря поддержке администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» и сотрудничеству с Черняховским литературным объединением «Рассвет».

Первое стихотворение – «Об этих днях», написано А.Т. Твардовским 21 января 1945 года, накануне штурма Инстербурга, и поэтому  неслучайно, что презентация сборника с участием его авторов состоялась в годовщину памятной даты, дорогой сердцу каждого жителя Черняховска.

Книгу представила автор проекта, редактор, составитель Галина Каштанова-Ерофеева: «Три четверти века отделяют нас от «этих дней» и «этих лет», а память о них живёт. Память о страшных трагедиях, об абсолютном мировом зле – фашизме, лишавшем права на существование целые народы. Память о величии человеческого духа, о мужестве и стойкости в преодолении тяжелейших испытаний, о беззаветной любви к Родине». Галина Владимировна рассказала о работе над сборником, поделилась подробностями биографий и анализом творчества некоторых его авторов, зачитала наиболее дорогие ей стихи поэтов, кого уже нет в живых.

Свои стихотворения прочитали авторы сборника Игорь Ерофеев и Борис Котренко.

О Восточно-Прусской операции, значении взятия Инстербурга, важности военно-патриотического воспитания рассказал председатель окружного совета ветеранов Евгений Голотин.

Экземпляры книги были вручены в подарок авторам и первым, кто попал на ее презентацию — учащимся Лицея №7.

Так как провести презентацию на широкую аудиторию пока невозможно, библиотека планирует цикл встреч, посвященных этому уникальному изданию, для разной аудитории.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!