Информационный портал Калининграда

Ермак рассказал, какие фестивали отменят в Калининградской области в 2022 году

Дата публикации: 4 марта 2022 13:08

Ермак рассказал, какие фестивали отменят в Калининградской области в 2022 году

В 2022 году в Калининградской области отменят несколько фестивалей и крупных мероприятий. Об этом рассказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

В первую очередь это касается ЧМ по волейболу. Решение о переносе приняла сама Международная федерация волейбола. Запланированные 30 миллионов рублей на его проведение в Калининградской области возвращаем в бюджет региона. Скорее всего, не будет фестивалей, где предполагалось большое количество участников из ЕС — это «Кино стран Евросоюза», «Территория кино», «Балтийские дебюты». С организаторами сейчас ведём переговоры, но мы понимаем, что в сложившейся ситуации провести эти мероприятия будет невозможно. Деньги, предусмотренные на них, будут возвращены в бюджет, — рассказал Ермак.

При этом министр подчеркнул, что состоится фестиваль «Голосящий Кивин», а также сохраняется финансирование на «Калининград Сити Джаз». Даты мероприятий пока уточняются.

«У нас состоялось совещание по поводу перераспределения денежных средств, так как сейчас важно поддержать те виды бизнеса, которые будут испытывать сложности в связи с ситуацией из-за санкций. К нам уже есть обращения кинотеатров с просьбой оказать им поддержку, потому что у них будет серьёзное падение выручки», — рассказал Ермак.

Он также добавил, что закрывать Фестивальную дирекцию пока не планируют. «Много мероприятий остаётся — и фестиваль „Короче”, „Калининград Сити Джаз” и другие. Дирекция ведёт переговоры с коллегами, которые готовят фестиваль „Край света. Запад”. Предполагается проведение фестиваля „Кантата”, как в прошлом году. Мы подавали заявку в Фонд культурных инициатив, планируем что получим финансирование этого фестиваля. Программу рибейтов мы уменьшили, но не закрыли. В части поддержки кинопроизводителей работа продолжается», — сказал министр.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!