Информационный портал Калининграда

«Я не хочу быть функцией – я хочу быть человеком»

Дата публикации: 7 апреля 2021 16:38

«Я не хочу быть функцией – я хочу быть человеком»

«Я не хочу быть функцией – я хочу быть человеком»: в библиотеке состоялся литературный вечер Константина Хабазни - поэта с индивидуальной, нетипичной художественной системой. По профессии Константин математик, отчасти поэтому его творчеству свойственна дискретность, структурность, богатая лексика, местами ирония, смешение нового и традиционного, ориентация на спектральную идею, то есть широту размышлений и переживаний в каждом тексте, а не на бинарность.

В лекционной части вечера мы говорили о текстах поэтических, прозаических, служебных, наличии в них алгоритмов. Автор прокомментировал вопросы трансформации современной литературы: почему она усложняется при стремлении жанров становиться всё более короткими (от повестей к рассказам и новеллам, от поэм к поэтическим зарисовкам)? Язык – это кодировка, в которую зашифровывается всё больше знаний, следовательно, и каждое отдельно взятое слово теперь имеет больший вес.

Или, например, о мотиве в поэзии: «Когда вы пишете, вы работаете с языком, а работая с языком – взаимодействуете со своим сознанием; когда вы читаете или слушаете – вы узнаёте имена разных явлений, расширяя свой кругозор, делая палитру мышления более гибкой - это имеет практическую ценность», - говорит Константин.

Тем, кто хочет научиться писать стихи, поэт предложил, прежде всего, найти свой субъективный и близкий по духу мотив, потому что автор – это единица, это тот, кто выходит за функциональное поле. В поэзии с помощью формы мы, в том числе, формируем и содержание, потому что смысл не может быть оторван от слов.

Звучали как новые стихотворные подборки, так и тексты, на которые Константином ранее была написана электронная музыка, а в завершении вечера гости получили литературное домашнее задание.

Напоминаем, что цикл встреч в рамках проекта «СлоVision» 7 апреля продолжит молодой поэт Александр Малов. Начало в 19.00.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!