Информационный портал Калининграда

Незрячие жители Калининграда научились самостоятельно выстраивать пешеходный маршрут

Дата публикации: 24 октября 2020 16:04

Незрячие жители Калининграда научились самостоятельно выстраивать пешеходный маршрут

Познакомиться с экспонатами, освещающими довоенную, советскую и современную историю Калининграда смогли незрячие и слабовидящие жители города. Специально для них Ассоциация молодых инвалидов «Аппарель» организовала посещение областного историко-художественного музея. Прикоснуться к прекрасному смогли 10 человек. Гостей с проблемами зрения сопровождали 11 специально подготовленных волонтеров –они помогали слепым перемещаться по залам, и занимались тифлокомментированием – то есть лаконично описывали окружающую обстановку и представленные на витринах предметы.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Новый уклад жизни людей с инвалидностью», который финансируется за счет средств Фонда президентских грантов. По словам активистов Ассоциации молодых инвалидов «Аппарель», разработанная ими программа содействует включению особенных людей в реалии современного мира.

— Наш проект помогает незрячим и слабовидящим людям ощутить полноту жизни путём расширения кругозора и знаний, — поясняют волонтеры КРО АМИ «Аппарель». — Также мужчины и женщины с нарушениями зрения приобретают навыки, соответствующие современному уровню технологического развития. К примеру, по дороге до музея и обратно, незрячие и слабовидящие использовали специальные навигационные приложения к своим смартфонам. Навыки управления этими приложениями они получили на занятиях по применению личных смартфонов и других электронных устройств. По сути, мероприятие стало для них практическим занятием по самостоятельному выстраиванию нужного пешеходного маршрута и успешного движения по нему.

Отметим, что ранее, активисты КРО АМИ «Аппарель» провели для сотрудников Калининградского историко-художественного музея практико-ориентированные семинары. Занятия были направлены на подготовку экскурсоводов к взаимодействию с особенными людьми, и созданию для маломобильных граждан комфортной обстановки.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!