Информационный портал Калининграда

«Сказание об Александре Невском»

Дата публикации: 23 октября 2020 16:04

«Сказание об Александре Невском»

3 ноября 2020 в преддверии Дня народного единства в Кафедральном соборе Калининграда в 19.00 состоится мировая премьера музыкально-драматической программы «Сказание об Александре Невском», созданной в преддверии важной даты – 800-летия со дня рождения этой выдающейся исторической личности. «Значимость идеи отмечена грантом Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Величие и мощь подвигов Александра Невского найдут отражение в былинном слове, в слиянии хора, оркестра русских народных инструментов, органа и актера-чтеца», - подчеркнул в своем приветствии проекту губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

В основе этого «русского действа» – сочинения композиторов М. Глинки, А. Бородина, С.Прокофьева, Н. Черепнина, С. Екимова, литературные фрагменты из «Повести о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра», стихи А.Пушкина и А.Майкова, а также строки российского поэта К.Филипповой, в которых образ Руси изначальной и многострадальной удивительно «рифмуется» с древним словом. «Сказание об Александре Невском» расширит наше представление об этой фигуре и позволит представить его не только как артефакт русской истории, но и как индивидуальность, человеческую личность.

«От Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха – к Александру Невскому и Петру Великому, сквозь образы Киевской Руси, Новгорода Великого, Петербурга в прямом контексте с национальной гражданской и патриотической идеями прошлого и дня сегодняшнего – таковы “исторические перекрестки” программы», – подчеркивает художественный руководитель проекта Вера Таривердиева.

По словам авторов и исполнителей представления - лауреатов Премии Москвы, актера, режиссера Петра Татарицкого и органистки, профессора Московской консерватории Евгении Кривицкой, – «в Калининграде особо чтут Благоверного князя: его именем названа улица, а в апреле 2018 года ему был установлен памятник. Символично, что премьеру “Сказания об Александре Невском” планируется провести в Кафедральном соборе Калининграда, где сама храмовая атмосфера подчеркнет дух соборности, который является одной из стержневых тем композиции».

В исполнении также примут участие Калининградский оркестр русских народных инструментов под управлением Андрея Степаненко, Хор Свято-Андреевского храма Калининграда (руководитель Алексей Родионов) и Камерный хор «Кириллица» (руководитель Марина Букова), которые объединятся в сводный коллектив под управлением лауреата Премии Правительства Москвы, профессора Александра Соловьёва.

Трансляция на канале Кафедрального собора: https://www.youtube.com/watch?v=O41WmanjUUw


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!