Информационный портал Калининграда

Стала известна программа мероприятий военнослужащих Балтийского флота ко Дню Победы

Дата публикации: 4 мая 2021 20:31

Стала известна программа мероприятий военнослужащих Балтийского флота ко Дню Победы

Как сообщил НЕВСКИМ НОВОСТЯМ начальник пресс-службы Балтийского флота капитан 1 ранга Роман Мартов , подготовительные и праздничные мероприятия в честь 76-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне с участием военнослужащих Балтийского флота пройдут всей на территории Калининградской области и в местах дислокации сил флота в Ленинградской области.

К настоящему времени в соединениях и частях Балтийского флота прошли масштабные мероприятия по уборке, благоустройству на закрепленных за воинскими частями мемориалах и памятниках, местах боевой и воинской славы, захоронениях воинов Великой Отечественной войны. В общей сложности, в местах дислокации воинских частей флота на сегодняшний день находятся около 300 братских могил времен Великой Отечественной войны, одиночных захоронений, братских могил русских воинов, погибших в период Первой мировой войны и могил военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в послевоенный период.

В четверг, 6 мая в гарнизонных домах офицеров будут проведены торжественные собрания, посвященные Дню Победы, а 7 мая представители командования Балтийского флота поздравят ветеранов войны и военной службы, находящихся на излечении в главном госпитале Балтийского флота.

Накануне Дня Победы военнослужащие флота посетят мемориальные комплексы, места захоронений фронтовиков и памятные стелы, где отдадут дань памяти защитникам Отечества, возложив живые цветы, венки, гирлянды. В этот же день представители командования Балтийским флотом на катерах выйдут в море для воздания воинских почестей морякам-балтийцам, погибшим в водах Балтики в годы Великой Отечественной войны.

В День Победы, 9 мая, на боевых кораблях, катерах и подводных лодках Балтийского флота будут подняты Государственный Флаг Российской Федерации и флаги расцвечивания. Пройдут торжественные построения экипажей.

В соединениях и воинских частях Балтийского флота празднование начнется с торжественного построения. С поздравлениями к личному составу обратятся представители командования флотом, командиры соединений и воинских частей. Весь день 9 мая в каждой части и на каждом корабле Балтийского флота будет организована трансляция песен о Великой Отечественной войне.

В 10:00 начнется военный парад войск Калининградского гарнизона, в котором примут участие более 2300 военнослужащих Балтийского флота и сотрудников силовых ведомств, а также более 70 единиц современной боевой техники и 20 самолетов и вертолётов морской авиации флота. 

9 мая в Калининграде, Балтийске, Черняховске, Гусеве, Советске и Кронштадте будут курсировать мобильные сцены для ретрансляции песен военных лет, архивных видеоматериалов и записей парадов разных лет. Машины оборудованы звукоусиливающей аппаратурой, телеэкранами видеотрансляции, а также военно-патриотическими плакатами с поздравлениями жителей, гостей городов и ветеранов.

В Калининграде торжественные мероприятия в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне завершатся в 22:00 праздничным салютом из 30 артиллерийских залпов, который будет произведен из пушек ЗИС-3, времен Великой Отечественной войны.

«Кроме того в период с 01 по 09 мая организовано поздравление ветеранов Великой Отечественной войны. Представители командования Балтийским флотом и военнослужащие соединений и частей посещают их на дому, и поздравляют с Днем Победы от имени командующего флотом. Все праздничные мероприятия проходят с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм» – добавил Мартов.

Автор: Матвей Владимиров


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!