Информационный портал Калининграда

В Калининграде на деньги президентского гранта поставили инклюзивный спектакль

Дата публикации: 21 октября 2020 10:55

В Калининграде на деньги президентского гранта поставили инклюзивный спектакль

В Калининграде состоялась премьера спектакля с участием людей с ментальными нарушениями.

Инклюзивный спектакль «Душа наружу» и выставка картин стали итоговой частью проекта на средства президентского гранта по развитию деятельности региональной детско-молодежной общественной организации инвалидов.

Об этом в Калининграде сегодня, 21 октября 2020 года, сообщила пресс-служба правительства   Калининградской области, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не уточнив дату события.

Постановка — в жанре фэнтези. В спектакле заняты две возрастные группы. Младшая группа воспитанников – дети с ментальными нарушениями — вместе со своими мамами впервые вышли на сцену. Старшая группа –опытные актеры театральной студии, в числе которых люди с инвалидностью от 18 лет и старше, неоднократно принимавшие участие в постановках инклюзивных спектаклей. Из-за эпидемиологической обстановки количество приглашенных зрителей ограничили.

«Дети с ментальными нарушениями требуют индивидуального сопровождения. Некоторые из младших актеров пришли на занятия в нашу организацию более двух лет назад и можно сказать, что уже с этого момента началась их подготовка к этому спектаклю. Надо было сделать так, чтобы особый ребенок смог сосредоточиться, увидеть маму, усидеть на одном месте и включиться в творческий процесс. Даже абсолютно здоровому ребенку сложно выйти на сцену, увидеть зрителей, ощутить сценический свет. А мы работаем с особенными детьми, реакцию которых никто не может предположить. Спектакль прошел в очень позитивной атмосфере. Мы сделали его, прежде всего, для самих детей. Я рада, что оценить наш результат смогли зрители», – прокомментировала в Калининграде председатель общественной организация инвалидов Зоя Кочеткова.

Перед спектаклем прошла выставка картин, авторами которых являются люди с инвалидностью. Представили 50 работ инвалидов в технике барельефа и с использованием метода правополушарного рисования.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!