Информационный портал Калининграда

В Калининграде открылась персональная выставка Адольфа Шевченко

Дата публикации: 8 апреля 2021 05:01

В Калининграде открылась персональная выставка Адольфа Шевченко

Он искал своих героев на строительных площадках, в рыбацких рейсах и в научных лабораториях. Центром его гравюр — всегда были обычные работяги. Речь об Адольфе Шевченко, калининградском художнике. Его персональная выставка, посвященная 75-летию нашего региона, открылась в историко-художественном музее. Интересно, что полотнами для картин стал линолеум.

Послевоенный Калининград, его будни и праздники удивительным образом возникают на чёрно-белых полотнах Адольфа Шевченко.  Художник умел филигранно, при помощи точных выразительных линий, передать силу простых людей, отдающих себя труду. 

ВЛАДИМИР  ГЛАДЮК , КОРРЕСПОНДЕНТ:  

— Герои его произведений — это рыбаки, строители, учёные. Их каждодневный труд запечатлён в графических сериях. Сегодня эти работы — не только произведения искусства, но и исторический документ.  

На этих гравюрах страницы истории, по которым можно представить, как возрождалась область. Как на месте руин вырастал советский Калининград. Художник использовал средства выразительности на контрасте белого и чёрного, остроте силуэтных элементов. Вдохновителем в работе Адольфа Шевченко была семья. Дочь и внуки художника пришли на открытие выставки. 

ЛАРИСА  МИСЮРИНА , ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ШКОЛЫ ИСКУССТВ Г. СВЕТЛОГО, ДОЧЬ ХУДОЖНИКА АДОЛЬФА ШЕВЧЕНКО:  

— Когда он писал портреты вождей, он доверял мне написать какие-то  детали: лацканы , воротник рубашки. А так, первым советчиком была мама. Работы он приносил домой, показывал. В основном это были не эти знаковые линогравюры. Он был прекрасный живописец. Живописные работы он всегда выставлял на суд семьи.  

Своих героев художник искал на строительных площадках, в рыбацких рейсах, в научных лабораториях. Одним из любимых мест для творчества была Куршская коса. В экспедиции он всегда брал этюдник и фотоаппарат. На основе набросков создавал произведения. По словам искусствоведов, он был мастером графических работ, но с техникой линогравюры. В годовщину 75-летия Калининградской области они вышли на улицы города. Около 20 произведений сегодня можно увидеть на баннерах Калининграда. 

ЕВГЕНИЙ ПЕЧЕРСКИЙ, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:  

— Сейчас такая тенденция охаивать то, что было с нами в Советское время. Это наглядно, убедительно, что это высокая классика, настоящая классика, которая может выдерживать любой размер, любые критерии.  

Адольф Шевченко ушёл из жизни несколько лет назад в возрасте 90 лет, но его оригинальная гравюра осталась как память о становлении нашего региона. Своей оригинальностью она притягивает не только старожилов, но и совсем молодых жителей. Выставка работ Адольфа Шевченко продлится до 6 мая. 


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!