Информационный портал Калининграда

В Краснознаменске единороссы почтили память Советских воинов, павших при взятии города Лазденен

Дата публикации: 19 января 2021 09:58

В Краснознаменске единороссы почтили память Советских воинов, павших при взятии города Лазденен

18 января минуло 76 лет со дня взятия города Лазденен, ныне Краснознаменск, Советской армией в годы Великой Отечественной войны. Почтить память павших и приклониться им, возложить венки и цветы к Братской могиле пришли единороссы муниципалитета, сотрудники администрации городского округа, работники Центра культуры, музейного и библиотечного обслуживания, школьники Краснознаменской школы и жители города.

18 января 1945 года в входе Инстербургско-Кёнигсбергской наступательной операции, Лазденен (Хазельберг) был занят войсками 3-го Белорусского фронта 379-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона под командованием майора Николая  Таширова.

  Из воспоминаний ветеранов, бравших Лазденен: «По сигналу началась атака. Бой был коротким, но жарким. К девяти часам утра 18 января город был очищен от фашистов. Кто не сдался, тот был уничтожен в подвалах и на чердаках зданий. Когда схватка закончилась, воины были единодушны: город не только аккуратен, но и красив. Но без  жителей он был мёртв. Батальон, похоронив убитых, устремился на запад…»


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!