Информационный портал Калининграда

«Автотор» возвращается к проекту 8 заводов и автокластера на северо-западе Калининграда

Дата публикации: 25 ноября 2020 14:06

«Автотор» возвращается к проекту 8 заводов и автокластера на северо-западе Калининграда

Холдинг «Автотор» возвращается к проекту строительства 8 заводов  по производству автокомпонентов в России и созданию автокластера на территории северо-западнее Калининграда. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы обещали построить здесь восемь заводов. В 2014 году всё посыпалось <...> Сейчас мы возвращаемся к этой идее и хотим ее реализовать. Тем более, что правительство РФ, наконец, поняло, что если производства автокомпонентов у нас нет, то и автомобилестроения — нет», — приводит издание слова основателя «Автотора» Владимира Щербакова.

На данный момент руководство предприятия проводит переговоры с Минпромторгом России и правительством Калининградской области. В частности, идею реализации проекта строительства автокластера, который не удалось реализовать за минувшие 5 лет, в переговорах активно поддерживает губернатор Антон Алиханов. При этом холдинг в ближайшие 5–7 лет планирует радикально уйти от действующей технологии крупноузловой сборки (SKD и приступить к углубленной локализации производства (CKD). С учетом такой стратегии большое количество компонентов и комплектующих должно производиться на заводах на территории России, а именно в автокластере в Калининграде.

Расположение будущего автокластера (обведен красными линиями) на северо-западе областного центра на карты  функциональных зон в генплане Калининграда (в редакции решений горсовета Калининграда, постановлений правительства Калининградской области на 15.02.2019 г.).

Проект строительства «нового города» от «Автотора» на северо-западе Калининграда будет стоить порядка 40 млрд руб. Речь идет о возведении нового района примерно на 30 тыс. человек. Сам Владимир Щербаков называл этот проект «новым городом цифровой эпохи» на земле «Автотора». В ближайшие годы в автокластере может быть построено примерно 1,5 млн кв. м жилья.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!