Информационный портал Калининграда

Как изменится жизнь россиян в последний месяц этого года

Дата публикации: 1 декабря 2021 19:57

Как изменится жизнь россиян в последний месяц этого года

1 декабря — ГТРК «Калининград» .  До Нового года остался месяц, и он обещает быть насыщенным. Одних только законов почти сотня вступает в силу. Пенсии вырастут, серые SIM-карты заблокируют и у россиян будет бесплатный интернет. О 10 самых важных законах, которые изменят нашу жизнь до конца года.

Для начала разберём, кому в этом месяце положена прибавка к пенсии. Ее получат сразу три категории пенсионеров. Речь идёт о тех, кому исполнилось 80 лет.

С наступлением этого возраста в два раза вырастет фиксированная выплата по старости: с 6 до 12 тысяч рублей. Кроме того, прибавку могут получить и те пенсионеры, кто работал и уволился до 1 сентября этого года.

С 1 декабря у них автоматически будет начисляться прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца. Претендовать на увеличение пенсии могут и россияне, которые подали заявления на перерасчет. Надбавки к пенсии зачислят автоматически.

В декабре у россиян есть последний шанс подать заявление на перерасчет пособия на детей от 3 до 7 лет. Заявление необходимо подать на «Госуслугах».

Базовый размер пособия — 50% от детского прожиточного минимума, в среднем это 5,5 тысяч рублей. Если вместе с пособием семья все равно не дотягивает до прожиточного минимума россиянина, выплату увеличивают еще на 25%. Если и этого недостаточно, государство платит 100% детского прожиточного минимума. Это чуть больше 11 тысяч рублей.

С мошенниками будут бороться онлайн. Центробанк в досудебном порядке сможет блокировать сайты, которые копируют домены и оформление официальных сайтов финансовых организаций.

Законопроект разработан ещё в 2018 году, однако принят позже, в разгар пандемии, когда онлайн-мошенники особенно активизировались. По данным Центробанка, порядка 45% нелегальных финансовых пирамид работают как раз в интернете.

А вот доступ к государственным сайтам, наоборот, упростят. С сегодняшнего дня операторы связи обязаны предоставлять бесплатное подключение к социально значимым сайтам. Например, «Госуслуги», сайты госорганов и органов местного самоуправления, а также социальные сети («ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир»), сервисы «Яндекса», сайты РЖД и прочее. Всего в списке — 371 сайт.

Простыми словами, если на балансе ноль рублей, я все равно смогу заходить на эти ресурсы. А ещё операторы связи начнут блокировать «серые» корпоративные SIM-карты. Компания должна передать информацию о пользователе в Единую систему идентификации и аутентификации. Через Госуслуги. Если данные не будут совпадать и окажутся неверными, то такие SIM-карты аннулируют.

Другое декабрьское нововведение защитит людей, которые обращаются за кредитом. Калининградская область, кстати, в первой двадцатке самых закредитованных регионов страны. Так банкам запретили проставлять в договорах «галочки» на дополнительные услуги. Заемщик сам должен подтвердить, какую дополнительную услугу хочет получить.

Кроме того, банки не смогут включать в кредитный договор положения, по которым заёмщик обязан иметь на счете неснижаемый остаток для погашения следующего платежа.

С декабря открываются границы с 5 странами. В расписание российских аэропортов возвращаются рейсы в Аргентину, Бангладеш, Бразилию, Коста-Рику и Монголию. Самолеты будут летать и в Мексику, Катар и Кубу.

Границы открываются, и вместе с тем для иностранцев вводят новые требования. Правила касаются тех, кто планирует пребывать в России больше 3 месяцев. Так иностранцы должны сдавать отпечатки пальцев, делать фото для МВД и проходить медосмотр, где среди анализов — исследование на ВИЧ и другие инфекции, а также тест на наркотики.

Декабрьские нововведения касаются и маркировки товаров. Так за подделку введут уголовную ответственность. Наказание срок в тюрьме до трех лет и штраф до 80 тысяч рублей.

Закончить хотелось бы хорошими новостями. В этом году 31 декабря официально нерабочий день. Поэтому новогодние каникулы продлятся 10 дней — по 9 января включительно.

ГТРК «Калининград»   рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня . Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ :


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!