Информационный портал Калининграда

Калининградская область стала лидером по темпу роста потребления водки

Дата публикации: 24 февраля 2021 05:14

Калининградская область стала лидером по темпу роста потребления водки

Калининградская область стала лидером по темпу роста потребления водки. За год показатель подскочил на 39%, достигнув 5,6 л на человека, сообщают "Известия" со ссылкой на данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).

На статистику повлияло закрытие границ с Евросоюзом из-за коронавируса, объяснил изданию глава центра Вадим Дробиз. По словам собеседника "Известий", раньше жители активно покупали продукты и спиртное в Польше, теперь же вынуждены приобретать спиртное, не выезжая из региона. Ещё одну причину назвали в пресс-службе правительства Калининградской области. 

Во-первых, в определённый период в регионе были перебои с поступлением дезинфицирующих средств. Тогда же активно распространялась информация о том, что для обеззараживания поверхностей можно использовать водку. Во-вторых, у нас был небывалый наплыв туристов. Многие самостоятельно снимали квартиры и организовывали себе досуг", — рассказал изданию в областном правительстве.

В целом же по итогам 2020 года каждый россиянин в среднем выпил 4,9 л водки, что на два процента выше уровня 2019-го. Показатель установили на основе данных о продажах спиртных напитков из государственной системы контроля алкоголя ЕГАИС и предварительной информации Росстата о численности населения в России на 1 января 2021 года. Лидерами по потреблению водки на душу населения стали Сахалин (12,4 л, +2%), Магаданская область (11,6 л, – 2%), Коми (11,2 л, +3%), Карелия (9,8 л, без изменений) и Чукотка (9,4 л, –6%). 


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!