Информационный портал Калининграда

Калининградские единороссы ведут мониторинг за снижением цен на овощи

Дата публикации: 23 июля 2021 13:00

Калининградские единороссы ведут мониторинг за снижением цен на овощи

В числе конкретных мер по снижению стоимости так называемого «борщевого набора» (морковь, лук, картофель, свекла, капуста), предложенных для всех регионов федеральным центром, прозвучала рекомендация организовывать ярмарки выходного дня в наиболее доступных для населения и продавцов местах. Такие ярмарки позволяют сократить путь от производителей сельхозпродукции до покупателя, а значит, издержки на посредников.

                  «В Калининградской области такие ярмарки организуются уже много лет в разных муниципалитетах. В областном центре, в Гусеве, Пионерском, Гвардейске, Гурьевске, Полесске, Светлогорске, Зеленоградске жители уже привыкли, что в выходные дни могут купить на ярмарке все, что им нужно, практически напрямую от фермерских хозяйств, садоводческих и огороднических товариществ. И это очень хороший опыт, он действительно выгоден и для тех, кто выращивает продукцию, и для тех, кто ее покупает», – делится Валерий Губаров.

                  Как считают специалисты, например, в приморском Зеленоградске более высокие цены на овощи, другую сельхозпродукцию прежде можно было объяснить большой концентрацией населения. Но произошедший сейчас скачок цен на морковь, капусту, свеклу не имеет никаких очевидных, объяснимых какой-либо логикой причин.

Польза от того, что «Единая Россия» обратила внимание на эту историю, уже некоторая есть: ту же морковку можно теперь найти в калининградских магазинах по 100-110 рублей за килограмм. Но это по желтым ценникам, со скидкой, и все равно цена неоправданная.

«Урегулировать цены можно только комплексом мер. В их числе – проведение переговоров с сельхозпроизводителями и организаторами ярмарок. Если сможем снизить цены на ярмарках, вынуждены будут идти на снижение и торговые сети. Изучаем ситуацию в районах области и надеемся, что найдем понимание у тех, кто поставляет населению столь необходимые продукты питания», – сказал Валерий Губаров.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!