Информационный портал Калининграда

Последствия «серых зарплат» в пандемию

Дата публикации: 26 февраля 2021 13:19

Последствия «серых зарплат» в пандемию

Последнее десятилетие ознаменовалось растущим признанием того, что широкие масштабы неформальной экономики являются одним из главных препятствий на пути снижения уровня бедности, обеспечения достойного труда и устойчивого развития.

Общие объемы «серого» рынка труда постепенно сокращаются. Но тем не менее сохраняется весомое количество работодателей, которые делают выбор в пользу неофициального трудоустройства своих сотрудников в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей. Да и многие работники (из-за «высокой» заработной платы) и по другим причинам предпочитают работать без официального оформления. Пока человек молод и здоров, он не задается вопросом «чистоты» своей заработной платы. Главное, чтобы работодатель платил обещанные деньги вовремя. Только жизненные ситуации: выход на пенсию, в декретный отпуск, увольнение с работы, оплата больничного листа, заставляет задуматься, отчего суммы выплат так малы. Болеть или уезжать в отпуск ему приходится за свой счет или за оплату по минимуму. То же самое ждет его в случае получения производственной травмы и потери трудоспособности.

В период пандемии 2020 года такие категории работников оказались наиболее уязвимыми в вопросах защиты трудовых прав, предоставления социальных гарантий и денежных выплат, в том числе, пособия по безработице.

Как правило, представители теневого сектора заняты на  малых предприятиях, в  основном в  сфере услуг, которая в большей степени пострадала в период введения ограничительных мер с связи с распространением коронавирусной инфекции. В  этой ситуации «неофициальные» работники нуждались в  государственной поддержке, но  не  могли претендовать на  нее, поскольку не  являлись налогоплательщиками, и разработанный широкий спектр мер поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне для многих оказался недоступен ввиду осуществления неофициальной трудовой деятельности.

В период принимаемых мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции у граждан, обратившихся в центры занятости населения в целях поиска подходящей работы, получения статуса безработного и пособия по безработице возникают проблемы — невозможность подтвердить стаж, место, период работы, опыт профессиональной деятельности, величину заработной платы, что влияет на величину пособия по безработице.

Также для тех, кто трудится на себя, легализация остается единственным способом претендовать на получение дополнительной поддержки от государства в сложной ситуации,

Таким образом, неформальный подход к выстраиванию трудовых отношений – это пребывание в зоне риска и отсутствие социальных гарантий. Без изменения общественного отношения к «теневому» рынку труда решить данную проблему практически невозможно.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!