Информационный портал Калининграда

Сократился срок получения паспорта гражданина России

Дата публикации: 1 декабря 2021 15:27

Сократился срок получения паспорта гражданина России

Со следующего года процедура получения и замены паспорта гражданина РФ заметно упростится.

Как пишет Legal.report, согласно новому  приказу   главы МВД России Владимира Колокольцева, срок предоставления соответствующей госуслуги сократится вдвое и составит  пять  дней.

Сотрудникам МВД на выяснение всей информации о получателе госуслуги дается три дня вместо  10. Сотрудникам МФЦ срок передачи документов в МВД сокращен до одного дня. При этом срок подачи документов для получения первого паспорта в 14 лет увеличен с 30 до 90 дней. Такой же порядок действует и при замене паспорта в связи с достижением 25- и 45-летнего возраста. В этом случае старый паспорт считается действительным в течение трех месяцев после дня рождения. Подростки до получения паспорта могут пользоваться свидетельством о рождении. Временные справки отменяются.

Отдельные положения приказа главы МВД вступают в силу с 1 марта и с 1 июля 2022 года.

Напомним, ранее уже были введены изменения, касающиеся паспорта гражданина РФ. Так, летом этого года председатель правительства РФ  Михаил Мишустин подписал  постановление, отменяющее обязательные штампы в паспорте о браке, разводе и рождении детей. Эти отметки теперь ставятся по желанию.  Однако по-прежнему остаются обязательными штампы о регистрации по месту жительства и снятии с учета, а также об отношении к военной службе.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!