Информационный портал Калининграда

В Калининграде восьмимесячному малышу удалили гидрогелевый мячик из желудка

Дата публикации: 17 сентября 2021 04:52

В Калининграде восьмимесячному малышу удалили гидрогелевый мячик из желудка

17 сентября — ГТРК «Калининград» . В Детской областной больнице была проведена операция по удалению гидрогелевого мячика из желудка восьмимесячного ребёнка. Пока родители пытались понять причины плохого самочувствия малыша, шарик раздулся в несколько раз.

Маленький Михаил с семьёй приехали в Калининградскую область в отпуск из Читы. Малышу нездоровилось уже в самолёте.

Его плохое самочувствие восприняли за последствия от перелёта. Однако ребёнку становилось всё хуже. Родители обратились к врачам.

АРТЁМ АЙВАЗЯН, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ:

— В очень короткий срок проводились все диагностические мероприятия. Диагностика усложняется тем, что эти инородные тела, рентген неконтрастный, их не видно на снимке. И на ультразвуковом исследовании также не всегда выявляется. Но мы уже как бы знаем, что такое гидрогелевые шарики, и мы уже по клинике берём таких детей на операцию.

Михаилу Каневу уже ничего не угрожает, он находится в больнице вместе с мамой и готовится к выписке.

ЛЮДМИЛА КАНЕВА, МАМА РЕБЁНКА:

— Сейчас ребёнок себя хорошо чувствует. Улыбается, ползает уже, всё, активность появилась. А то был вялый, плаксивый весь.

Это происходит всегда неожиданно. Ребёнок может случайно съесть маленькую игрушку, даже находясь под пристальным присмотром родителей. Первые признаки отсутствие аппетита, сонливость и рвота. В отдельных случаях появляется температура и боль в груди.

АЛЕКСАНДР МАЛЯРОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:

— Лучше тут же вызвать скорую помощь, потому что приедут фельдшера, приедет работник скорой помощи. Они быстрее разберутся и быстрее окажут сами помощь. Потому что бывает так, что родители в силу того, что хотят помочь делают ещё хуже.

Ежедневно в больницу поступают маленькие пациенты, которые случайно съедают что-то несъедобное. Многие мелкие бытовые вещи родители не воспринимают как опасность для ребёнка.

Так, гидрогелевый шарик размером с маленькую пульку, может разбухнуть до 5 сантиметров в диаметре, уже находясь в желудке. Однако родителям не стоит забывать, что любопытная малышня часто тянет в рот такие опасные предметы, как крупные монеты, магниты и даже гвозди. В этом случае последствия могут оказаться куда более тяжёлыми.

Александра Пережогина, Евгений Налабордин

ГТРК «Калининград»   рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня . Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Посетите группы ГТРК Калининград в социальных сетях: ВКонтакте , Фэйсбук , Одноклассники , Инстаграм, Телеграм и Твиттер

Все видеоматериалы вы можете найти и посмотреть на нашем YouTube-канале.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!