Информационный портал Калининграда

Во имя здоровья и жизни людей

Дата публикации: 16 июня 2021 09:03

Во имя здоровья и жизни людей

14 июня – Всемирный день донора. А поскольку этот замечательный праздник пришелся на выходной день, то днем позже, 15 июня, председатель областной Думы Марина Оргеева вместе с коллегой-депутатом, главным врачом инфекционной больницы Ольгой Красновой побывали на областной станции переливания крови.

Региональные законодатели не только ознакомились с техническим оснащением и организацией работы станции, но и вручили Благодарственные письма Калининградской областной Думы работающим здесь специалистам.

О повседневной деятельности станции, признанной одной из лучших в России, депутатам рассказала исполняющая обязанности главного врача Нина Кабанчук.

Марина Оргеева и Ольга Краснова посмотрели, как оборудованы кабинеты биохимических, иммуногематологических и молекулярно-биологических исследований и как организована заготовка, переработка, хранение и безопасность донорской крови, ее компонентов и препаратов, а также как происходит их выдача учреждениям здравоохранения, пообщались с донорами в донорском зале.

Председатель областной Думы отметила высокую значимость доноров в Калининградской области, находящейся за границами основной части России.

- Когда в экстренном случае понадобиться кровь, ее оперативно в регион не ввезти. Вся надежда только на наших доноров, - сказала Марина Оргеева.

Ежегодно областная станция переливания крови заготавливает порядка 13,5 тонн крови. Чтобы обеспечить такой объем, работники станции постоянно проводят выездные мероприятия, реализуют специальные проекты и акции по пропаганде донорства среди населения янтарного края, развивают корпоративное донорство.

Станция полностью обеспечивает кровью и ее компонентами хирургическую, анестезиологическую и акушерско-гинекологическую службы региона.

- Большинство тех, кому делают переливание, никогда не узнают имен своих доноров. Но они точно знают, что мир полон отзывчивых и неравнодушных людей. Всемирный день донора посвящен и вам, специалистам, профессионалам, работающим в службе крови, - сказала Марина Оргеева, обращаясь к коллективу станции.

Каждый год в Калининградской области проводятся десятки тысяч переливаний крови, а это значит десятки тысяч спасенных жизней. Благодаря калининградским донорам, работе специалистов станции медицинские учреждения области постоянно обеспечены донорской кровью и ее компонентами.

Марина Оргеева и Ольга Краснова поблагодарили работников станции за социально значимую работу и неоценимую помощь жителям янтарного края и пожелали им и всем донорам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов во всех начинаниях на благо Калининградской области во имя здоровья и жизни людей.

 


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!