Информационный портал Калининграда

КТПП: В Госдуму внесли поправки, которые сделают невозможной онлайн-торговлю в Калининградской области

Дата публикации: 6 мая 2021 10:55

КТПП: В Госдуму внесли поправки, которые сделают невозможной онлайн-торговлю в Калининградской области

В Калининградской торговой палате обеспокоены предложением внести поправки в закон об ОЭЗ. Изменения поставят под угрозу интернет-торговлю в регионе.

«В законе есть новации, улучшающие условия для резидентов ОЭЗ, но ряд положений в случае принятия поправок в этой редакции поставит под угрозу деятельность целых отраслей экономики и значительно осложнит жизнь всему населению региона», — считают в КТПП. 

Авторы законопроекта предлагают разрешить розничную продажу только физическим лицам на территории региона. Сейчас приобрести товары в Калининградской области могут все, кто находится на остальной части ЕАЭС. Для дальнейшей пересылки товаров (стоимостью до 200 евро) не нужно подтверждать их статус.

«Вместо того, чтобы (во избежание злоупотреблений) упорядочить процесс, обязав участников данного вида интернет-торговли применять систему учёта, предполагающую отражение сведений о получателях товаров на остальной части России (во избежание превышения ими установленных норм ввоза) ФТС и Минфин решили таким образом пресечь данный абсолютно законный в настоящее время процесс», — говорится в пояснении КТПП к поправкам. 

По мнению экспертов торгово-промышленной палаты, никто не подумал о последствиях. «Внесение таких изменений в закон сделает невозможной онлайн-торговлю в Калининградской области. Приведёт к ситуации, когда для покупки товаров в интернет-магазине потребуется подтвердить фактическое присутствие физического лица на территории Калининградской области (как это сделать, никто не знает), что необоснованно ограничит права граждан Российской Федерации», — считают в КТПП. 

Представители организации считают, что поправки могут привести к стагнации ряда производственных и торговых секторов экономики Калининградской области за счёт снижения спроса на ввезённые в регион товары и произведённую из них продукцию. В конечном счёте это приведёт к росту цен.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!