Информационный портал Калининграда

От идеи до воплощения

Дата публикации: 15 сентября 2021 10:52

От идеи до воплощения

На заседании комитета по развитию информационных технологий и цифровой экономики Калининградской ТПП говорили о креативных индустриях и кадрах для отрасли

Открывая мероприятие, президент Калининградской ТПП Ф.Ф. Лапин отметил, что говорят о цифровизации много, но у комитета, созданного в региональной торгово-промышленной палате, есть существенное отличие: «Мы заряжены на предметное рассмотрение цифровых технологий, смотрим, где все успешно внедряется, где это не работает, и разбираемся почему». Впрочем, по мнению Феликса Феликсовича, основная причина возникновения проблем с внедрением информационных технологий в том, что не везде применяется процессный подход к управлению. «Предтеча любой цифровизации – это описание процессов и внедрение процессного управления. Хаос невозможно оцифровать, хотя человечество давно к этому стремится», - посетовал президент Калининградской ТПП.

Пока картина пёстрая – кто-то работает по-старинке, управляя людьми, кто-то, переходя на новые рельсы, внедряет процессный подход, но описывает процессы вручную.

По мнению Ф.Ф. Лапина, в Калининградской области необходимо создавать клуб руководителей, где и обсуждать эти вопросы, делиться опытом по переходу к управлению процессами, а не людьми.

Помочь в этом могут молодые креативные выпускники профильных специальностей. Легко ли им трудоустроиться после окончания колледжа и как учебные заведения сотрудничают с работодателями, рассказала замдиректора по инновационной деятельности Колледжа информационных технологий и строительства Л.С. Заянчаускене.

Бизнес-идеи вместо резюме

«Трудоустройство наших айтишников через бизнес-идею считаю самым прогрессивным методом, это на самом деле работает, - поделилась Любовь Сергеевна. - Трудоустройство по принципу «я хороший студент» уже не прокатывает. Многие компании просят вместе с портфолио студента прислать какой-то готовый продукт».

Колледж, как рассказала Л. С. Заянчаускене, работает с крупнейшими профильными компаниями региона и страны, участвует в конкурсах, которые те объявляют. Что интересно, не все проекты, высоко оцененные преподавателями, оказались применимы на практике. Свои идеи выпускники дорабатывали уже под руководством работодателей. Тем не менее, компании готовы сотрудничать с колледжами и даже платят именные стипендии талантливым ребятам.

А если креативный выпускник решит строить бизнес самостоятельно? Тут может помочь Фонд «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» Заместитель директора Фонда по инновационно-производственному блоку А.Э Шибаев отметил, что у Фонда есть ряд образовательных программ, которые помогут «докрутить» проект до коммерческой реализации. «Мы взяли консультанта, который помогает составлять заявки на федеральный конкурс, проводимый Центром поддержки инноваций, - поделился Александр Эдуардович. - У нас есть программа «Мой бизнес-старт», куда приходят ребята с идеями и им помогают упаковывать их для онлайн-продаж. Разрабатывается фирменный стиль, сайты, визитки, создается срм-система, чтобы ребята могли продавать свой продукт. Мы ждем всех».

Впрочем, начинать бизнес можно ещё во время учёбы, если скооперировать студентов разных факультетов.

«Может быть, вы затяните к себе экономистов и менеджеров, чтобы они могли интереснейшие наработки айтишников превращать в бизнес, - предложил Ф.Ф. Лапин. – Чтобы эти ребятки «пылесосили» тех, кто умеет что-делать своими руками и помогали им регистрироваться, открывать путь в предпринимательство. Мне бы очень хотелось, чтобы вторая сторона - это тоже были студенты, те, кто учится быть управленцами. У нас на вордскиллсе как раз менеджеры ежегодно становятся победителями и призерами на уровне всей страны».

На хайпе

Молодых и креативных ждут и в компаниях, занимающихся разработкой игр. Топовая в мире индустрия (gamedev) довольно давно прописалась в Калининградской области. С прошлого года у этой отрасли, как и всех креативных индустрий региона, появился свой «дом». 14 декабря 2020 года правительство региона создало центр «Креспектива». Средства из бюджета для поддержки работы фонда выделяются по государственной программе Калининградской области «Развитие промышленности и предпринимательства» через министерство экономического развития региона. В 2021 году на «Креспективу» выделены 70 млн рублей.

Руководитель Центра В.А. Гусейнова поделилась, что по итогам интервью у представителей отрасли, стратсессии и фестиваля, сформулированы идеи, на основе которых «мы пока финализируем дорожную карту».

«Росток, который дал фестиваль (С 19 по 20 июня в Калининграде прошел фестиваль игровой индустрии PlayPort Fest) – идея отмены валютного контроля для геймдева, - поделилась Валерия Александровна.- Наш губернатор на русской неделе креативности упомянул это как один из факторов важных для развития креативных индустрий Калининградской области. Задача – лоббировать эту тему. На хайпе креативных индустрий возможно будет пролоббировать историю отмены валютного контроля для геймдевщиков».

Сопредседатель комитета М.А. Круглова подчеркнула, что «хотя мы говорим о направлении смежном с IT-отраслью, вопросы, которые мы поднимаем, актуальны для всех IT-компаний региона. Дорожная карта очень большая».

О земном

«Я бы хотел в вашей дорожной карте найти защиту интеллектуальной собственности, - порекомендовал Феликс Феликсович Лапин. - Чтобы взлететь, нужно набрать критическую массу. Она набирается привлечением серьезных производителей, формированием творческих мастерских. Результаты труда нужно защищать и мы можем в этом помочь, ведь у нас работают патентные поверенные с огромным опытом, в том числе и в этой сфере. Ждём, что финализация дорожной карты не уйдет в дальние сроки».

Дом для творцов инноваций

Генеральный директор АО «Корпорация развития Калининградской области» А.С. Толмачев рассказал, что в ближайшее время Корпорация приступит к строительству Технопарка Высоких Технологий.

Он появится на заброшенном участке в 5 га, расположенном на пересечении Каштановой аллеи и Советского проспекта. Как отметил Андрей Сергеевич, в настоящее время подписаны все инвестиционные договоры и решены вопросы с землёй. Строительство планируется закончить к 2031 году, но Толмачев уверен, что Технопарк заработает гораздо раньше.

«Роль корпорации, чтобы в регионе появилась площадка, инфраструктура, которая помогала бы генерировать экономику знаний, - резюмировал А.С. Толмачев. – Подсмотрели, как реализуется эта функция у наших соседей, в Гданьске и Гдыне. Там офисная инфраструктура, соседствует с пространствами коллективного доступа (серверные, облачные решения), компаниям обеспечивается совместная юридическая, консалтинговая поддержка. Мы хотим создать место, где можно было комфортно работать, жить и проводить время. Чтобы территория работала, здесь предусматривается и создание сопутствующей инфраструктуры – от фитнес-центров до мест, где можно перекусить. Хотим, чтобы сфера информационных технологий увеличивалась в объеме ВРП. Мы смотрим на проект – как vin-vin, все должны выиграть».

Кстати, при проектировании предусмотрели подземный паркинг, площадью во всю территорию застройки и зарядные станции для электромобилей.

Во время обсуждения проекта выяснилось, что калининградские IT-компании нуждаются в таком пространстве и готовы рассматривать переезд в Технопарк Высоких Технологий, после завершения строительства. Федеральные структуры уже резервируют площади для размещения своих офисов.

 


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!