Информационный портал Калининграда

Работодателям на заметку

Дата публикации: 4 марта 2022 14:02

Работодателям на заметку

Союз «Калининградская торгово-промышленная палата» предлагает ознакомиться с информационными материалами, подготовленными ГКУ КО "ЦЗН Калининградской области"

Федеральным законом от 28.06.2021 № 219-ФЗ (далее – Закон № 219-ФЗ) внесены изменения в Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в РФ" (далее – Закон № 1032-1).

  С 01.01.2022г. работодатели, со среднесписочной численностью более 25 человек, по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц обязаны размещать на портале "Работа в России" информацию:

Кроме того, вакансии на портале "Работа в России" будут обязаны размещать:

Если работодатель принимает на работу соискателя или отказывает по итогам собеседования в приеме на работу, направленного к нему службой занятости, то Работодатель должен уведомить службу занятости в пятидневный срок через личный кабинет на портале «Работа в России» (соответствующие изменения внесены в п.5 ст. 25 Закона № 1032-1.     

Если работодатель не зарегистрирован на портале – то он по-прежнему должен отослать направление, выданное безработному службой занятости.

Работодатели обязаны размещать на единой цифровой платформе информацию о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.

Законом Калининградской области от 03.12.2014г. № 364 «О порядке квотирования рабочих мест для инвалидов в Калининградской области» работодателям, численность работников которых составляет или превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 4 % среднесписочной численности работников; работодателям, численность работников которых составляет не менее 35 человек и не более чем 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3 % среднесписочной численности работников.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

Работодатели обязаны размещать на единой цифровой платформе (портал Работа в России (trudvsem.ru) информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов (отчет по квотам расположен в разделе «Заполнение отчетов» - «Подать отчет» - «Информация о рабочих местах для трудоустройства инвалидов»), включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов

Также обращаем Ваше внимание, что с 01.03.2022 вступают в силу изменения в «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1.

Согласно п.5 ст.13.2 (ст. 13.2. введена Федеральным законом от 28.06.2021 N 219-ФЗ) квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Работодатели могут направлять в службу занятости через личные кабинеты на портале «Работа в России» отчетность по сведениям о введении режима неполной занятости, высвобождении работников, введении режима временной удаленной работы (в связи с карантинными мерами).

  В помощь работодателям направляем презентацию по возможностям работы в личном кабинете по предоставлению отчетности.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!