Информационный портал Калининграда

В Калининградской области создадут венчурный фонд для поддержки инноваторов

Дата публикации: 16 июня 2021 08:59

В Калининградской области создадут венчурный фонд для поддержки инноваторов

16 июня — ГТРК «Калининград» .  В Калининградской области создадут венчурный фонд для поддержки инноваторов. Об этом заявил министр экономического развития, промышленности и торговли Дмитрий Кусков.

На базе индустриального парка «Храброво» состоялась встреча основателей стартапов и инвесторов. Экспедиция под названием «Инновационная Россия» объединила участников со всей страны. Какие условия созданы в нашем регионе для развития «умной» экономики и высокотехнологичных предприятий?

«Инновационная Россия» — такую надпись вот-вот нанесёт специальный робот. Его презентует предприниматель Артём Крюков. Вокруг участники «Экспедиции», так называется проект выездных встреч российских инноваторов в регионах.

Своё дело Артём запустил в январе. Краска, которую наносит машина, засыхает при воздействии ультрафиолетовой лампы. Работает лазерное наведение.

АРТЁМ КРЮКОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

— Спрос не очень велик, потому что услуга не популяризирована, мало кто знает, многие видят в первый раз, многие привыкли видеть аэрограф у художника, мы развиваемся, рекламируемся. Нас сюда пригласили, больше будут знать об этом. У нас в планах развитие в области и соответственно, Польша, Литва, мы мобильные, наше оборудование легко вывозится, есть документы, паспорт.

Экспедиция «Инновационная Россия 2021» объединяет основателей стартапов, инвесторов, бизнес-сообщества. Проект стартовал весной в Южно-Сахалинске, Калининград стал финальным городом путешествия с востока на запад.

КИРИЛЛ ЛИЛО, ДИРЕКТОР ФОНДА «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»:

— Губернатор Калининградской области делает акцент на технологическом развитии бизнеса, чтобы у нас было больше инновационных предприятий с высокой добавленной стоимостью, а желательно ещё и с огромным экспортным потенциалом, сегодня такое логическое решение первого этапа проекта, проехали от Владивостока до Калининграда изучали большое количество проектов, сегодня, как вишенка на торте, будут те проекты, которые в спич-сессии будут представлять наши калининградские инновационные компании.

Место для встречи предоставило инновационное предприятие, которое разместилось на площадке технопарка «Храброво». Сейчас здесь монтируют оборудование и скоро приступят к выпуску уникальной нагревательной электропроводящей нити. Продукцию можно использовать как в мебельном производстве, так и в аэрокосмической отрасли, например, для создания незамерзающего покрытия взлётно-посадочных площадок.

ПАВЕЛ ПОГРЕБНЯКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ:

— Здесь все очень близко, все очень доступно и комфортно, подключение есть ко всему, что необходимо, газ, электричество, водопровод, очистные сооружения. Мы технологический стартап, поэтому у нас 35 рабочих мест, налоги мы все платим, которые необходимы, пользуемся льготами, которые предоставляется резидентам особой экономической зоны.

Запустить производство планируется осенью. Тогда число рабочих мест станет больше. Хорошие новости и для будущих предпринимателей. Министр экономического развития Дмитрий Кусков объявил, что в области будет создан венчурный фонд с капитализацией 100 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на поддержку учёных и инноваторов, чтобы они смогли претворить научные разработки в жизнь.

Тамара Горшкова, Евгений Налабордин

 

ГТРК «Калининград»   рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!