Информационный портал Калининграда

Более шестисот пятидесяти заявлений поступило от граждан на заключение социального контракта

Дата публикации: 4 мая 2021 10:03

Более шестисот пятидесяти заявлений поступило от граждан на заключение социального контракта

По информации министерства социальной политики, за помощью в поиске подходящей работы обратились 190 человек, еще 95 граждан планируют открывать собственное дело, 86 – развивать личное подсобное хозяйство.

Руководитель министерства Анжелика Майстер напомнила, что  социальный контракт должен стимулировать малоимущие  семьи и одиноко проживающих граждан к  активным действиям на преодоление трудной жизненной ситуации. В результате они могут улучшить качество жизни, обеспечивая себя.

К примеру, молодая мама из Калининграда Дина  одна из первых заключила соцконтракт на обучение. До декрета она работала парикмахером, поэтому решила обновить знания и умения. Несмотря на то, что обучение еще не завершено, ей уже поступают предложения от нескольких салонов красоты.

Напомним, что с 2021 года полностью изменились правила оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта. Участниками этого мероприятия могут стать  малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.

В рамках социального контракта реализуются мероприятия по четырем направлениям: по поиску работы; по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности; по ведению личного подсобного хозяйства; по осуществлению иных мероприятий, направленных на выход граждан из трудной жизненной ситуации.

Обращаться гражданам по поводу заключения соцконтракта следует в органы соцзащиты в муниципалитетах.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!