Информационный портал Калининграда

Эксперт заявил, что колебания на продуктовом сегменте рынка Калининграда носит истерический характер

Дата публикации: 4 марта 2022 19:12

Эксперт заявил, что колебания на продуктовом сегменте рынка Калининграда носит истерический характер

Из-за проблем с грузоперевозками в Калининградской области образовались проблемы с поставками импортных продуктов питания и сырья. Об этом со ссылкой на генерального директора компании «Цефей» Павла Крутикова сообщает «Business FM Калининград» .  

Предприниматель отметил, что дефицит иностранного сегмента почувствуется уже через несколько месяцев. Кроме того, из-за роста курса валют изменятся цены на товары.

«Валютный курс, евро 120 рублей сегодня колеблется — это неизбежно на цене отразится. Все импортёры, которые работают на отсрочке платежа, вынуждены поднимать цены немедленно, чтобы не генерить убыток для себя. Все поставщики, которые получают товар по предоплате, возможно, могут фиксировать цены, но это зависит от внутренней политики каждой компании», — утверждает спикер.

Куртников убеждён, что дефицита на рынке региона не случится. Многие импортные товары заменят отечественные аналоги и похожие позиции. В готовых продуктах питания придётся изменить рецептуру из-за проблем с поставками составляющих, которые производятся за границей.

«Почувствуем мы всё это не сразу, если почувствуем, просто, возможно, там какие-то будут изменения. Но глобально я бы трагедии не делал. Будем накормлены точно. Не поедим креветки, поедим раков или что-то другое, не поедим лосось, поедим горбушу, нерку. Всё равно мы как-то приспособимся к этому без особой потери в качестве питания», — утверждает гендиректор компании «Цефей».

В заключение Куртников добавил, что происходящее в продуктовом и других сегментах носит истерический характер. Через две-три недели стоит ожидать откат по ценам и санкциям. Колебания на рынке связаны со страхом и неопределённость.

Калининградские бизнесмены прокомментировали текущую ситуацию в регионе после введения антироссийских санкций. 


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!