Информационный портал Калининграда

"Лучше чем было". Обзор вновь открытого сквера на Рокоссовского

Дата публикации: 10 июня 2021 16:06

Подрядчик закончил работы по реконструкции сквера на Рокоссовского. Проект закончили с большой задержкой, сдать должны были еще в декабре. Подрядчика штрафовали, а глава администрации города Елена Дятлова была систематически недовольна качеством работ. Мы узнали, что так, а что не очень с этим сквером.

«МЕСТАМИ ОТКРОВЕННАЯ ХАЛТУРА»

Качество мощения, в частности в местах, где располагаются люки ливневой канализации, здесь, конечно, оставляет желать лучшего. Недаром, наверное, глава администрации Калининграда Елена Дятлова назвала реализацию этого проекта «местами откровенной халтурой». Сколы, трещины, плохо зафугованные швы. Не успели сдать сквер, как покрытие в некоторых местах начало разрушаться. Дорожка на детской площадке уже приходит в негодность.

СПОРНЫЕ РЕШЕНИЯ

Эта площадка, как следовало из проекта, выполнена «с  новыми дизайнерскими решениями». Гуляющие с детьми горожане часть этих «решений» уже считают спорными.

«По сути, не сильно безопасно для ребенка, может пораниться, упасть» , - замечает калининградец Павел.

На площадке, как и полагается, мягкое покрытие, но, рядом обнаружили интересное решение. Это что-то вроде речки, выложенной мелкой галькой. Утонуть в ней ребенок, естественно, не сможет, но вот получить рассечение при падении здесь очень легко.

Камни, вдобавок, уже разбросаны и по покрытию. В комплексах применено большое количество металлических и деревянных элементов, и некоторые из них уже облюбовали вандалы.

КОМФОРТНАЯ СРЕДА

Сидячих мест здесь очень много. Но их обилие еще на момент проектирования вызвало споры - горожане боялись, что в сквер потянутся любители распивать спиртное на свежем воздухе. Но пока здесь больше пенсионеров, для которых чем больше скамеек, тем лучше.

Если говорить о пешеходной аллее, то визуально она смотрится достойно. Новые зеленые насаждения и большое количество клумб – безусловный плюс. Вдоль всего сквера появились живописные островки зелени, они же – места для отдыха.

ЛУЧШЕ ЧЕМ БЫЛО

Жители регионального центра в целом положительно отзываются о новом облике сквера:

«Приятно. Лучше, чем раньше было, намного. Скамеечки, детская площадка»

«По всему скверу еще не прогуливались, но, как бы, в принципе здесь очень комфортно, здорово. Мы вообще с Зарайской, с Нижнего озера. Сюда с удовольствием ходим, нравится»

«Визуально хорошо, очень хорошо. Красиво сделали. Ну а технически, всё равно смотрю, дорабатывают здесь понемногу»

«Мы ждали очень долго, но сейчас намного комфортнее. Зелень еще вырастет, потому что это только начало. А инфраструктура нормальная, подходит к любой категории граждан, поэтому я довольна»

А обнаруженные огрехи подрядчику придётся исправлять по гарантии – действует она 5 лет. Об этом Елена Дятлова говорила еще в марте.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!