Информационный портал Калининграда

На мемориальном комплексе в посёлке Русское перезахоронены 26 советских солдат, обнаруженных поисковиками в рамках проекта «Историческая память»

Дата публикации: 11 июня 2021 14:42

На мемориальном комплексе в посёлке Русское перезахоронены 26 советских солдат, обнаруженных поисковиками в рамках проекта «Историческая память»

10 июня на мемориальном комплексе на братской могиле советских воинов в посёлке Русское прошла церемония перезахоронения останков 26 советских солдат, обнаруженных в рамках проекта «Историческая память» поисковиками Региональной общественной организации поисковиков Калининградской области «Совесть» в 2020 году и в начале 2021 года в районе посёлка Медведево (бывший Норгау и бывший Койенен) Зеленоградского района. По найденному ордену Славы III степени удалось установить имя одного героя - это санинструктор 2-го стрелкового батальона 140-го стрелкового полка 182-й стрелковой дивизии младший сержант Раджабов Каримжана. Его батальон вместе с батальоном Героя Советского Союза Петра Ильича Романова до последнего патрона удерживали стратегически важные высоты, а когда бой перешёл в рукопашную схватку, вызвали огонь полковой артиллерии на себя. Тела погибших солдат так и остались лежать на поле боя.

В церемонии перезахоронения приняли участие представители Правительства Калининградской области, администрации муниципального образования «Зеленоградский городской округ», Окружного Совета ветеранов, военнослужащие, юнармейцы и жители поселка. В церемонии принял участие генеральный консул Республики Таджикистан Назари Хомиджона Темура, которому председатель Региональной общественной организации поисковиков Калининградской области «Совесть» Руслан Хисамов передал орден Славы III степени и знак «Гвардия» младшего сержанта Раджабова Каримжана, а также сохранившиеся фрагменты вещей погибшего воина. 


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!