Информационный портал Калининграда

«Ниже предела»: Алиханов высказался об оснащённости гуманитариев БФУ

Дата публикации: 14 мая 2021 14:26

«Ниже предела»: Алиханов высказался об оснащённости гуманитариев БФУ

Студентам гуманитарных специальностей БФУ им. И. Канта  для учёбы  не хватает оборудования. Об этом во время визита министра науки и образования России в Калининград сказал глава региона Антон Алиханов. Исправить ситуацию призван  новый кампус – блок зданий у зелёной зоны в районе Литовского вала.

«Университет уже летом, в это году, будет заказывать проектирование, - сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. - В том числе, за счёт денег, которые у нас заложены на поддержку университета».

В июне, по словам Алиханова, в регионе будут корректировать бюджет Калининградской области на 2022-2023 годы. Часть из 200 миллионов рублей, которые власти региона готовы отписать федеральному вузу уже в 2022 году, планируют отдать на проектирование кампуса между улицами Александра Невского, Римской и Юбилейной.

«Мы здесь останавливаться не будем, понимая, что федеральному правительству будет проще принимать решения, если будет ещё проектно-сметная документация, - сообщил Алиханов. - У нас БФУ – главный вуз региона. То, что он находится в разбросанных по городу 64 зданиях, не совсем верно. Плюс, обеспеченность отдельных институтов, в том числе гуманитарного профиля, ниже всяких разумных пределов и нормативов».

Комплекс зданий между административным корпусом на улице Александра Невского, университетскими бассейнами и Литовским валом нужен, в том числе, для ликвидации технических пробелов в организации образовании.

Между тем, БФУ им. И. Канта – не единственный вуз, претендующий на новый кампус. Таких университетов в России несколько. По поручению Президента России Владимира Путина, не позднее 2022 года нужно приступить к строительству первых трёх объектов такого типа. Попутно в законодательстве будут формулировать и само понятие «кампус». Пока ясно, что здания с разным наполнением, от общежитий до лабораторий, должны размещаться в шаговой доступности друг от друга.

При этом, министр назвал преимущества калининградского проекта: проработанность, личная поддержка губернатора и «восходящая» динамика университета.

© ИА Русский Запад/пс


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!