Информационный портал Калининграда

Новый год – каждому!

Дата публикации: 14 января 2021 09:21

Новый год – каждому!

Последние недели года в библиотеках — самые  массовые, шумные, веселые, с детскими утренниками, праздничными мероприятиями для взрослых, подведением итогов проектов. В этот раз в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий, все было совсем по-другому. Событий, подготовленных библиотекарями для пользователей, было не меньше, но они проходили в формате онлайн или были ориентированы на индивидуальных посетителей.

С середины декабря в сельских библиотеках и Городской детской библиотеке юные читатели могли научиться мастерить игрушки и украшения. Библиотекари работали с посетителями индивидуально, предлагая заготовки и описания поделок. В Городской детской библиотеке мастерили открытки с елками, в Междуреченской сельской библиотеке — украшения для дома из полос цветной бумаги, в Приозерненской – новогоднюю игрушку «Деда Мороза» из ватных дисков.

Читатели Краснополянской сельской библиотеки помогли украсить библиотеку, смастерив объемные снежинки, бумажные елочки, разнообразные новогодние композиции.

Для тех, кто предпочитает заниматься творчеством дома, библиотекари записали видеоролики с мастер-классами. Воспользоваться этими добрыми уроками может каждый. Заведующая Городской детской библиотеки Оксана Чернышева учила делать новогоднюю игрушку «Символ года – бычок с сюрпризом» . Как сделать еще одного «Бычка из фетра» показала библиотекарь Свободненской сельской Елена Булас . Библиотекарь Бережковской сельской библиотеки Елена Павлова провела два мастер-класса, обучая своих читателей мастерить из старых журналов новогоднего ежика и чудо-елочку .

Не меньшей популярностью, чем мастер-классы, пользовались новогодние фотозоны. В Краснополянской библиотеке совместными усилиями библиотекаря и читателей-волонтеров было оформлено несколько фотолокация. В Свободненской сельской библиотеке фотозона стала площадкой для фотопроекта «В новый год со сказкой».  В Городской детской библиотеке на базе фотозоны фотоклуб «Ракурс» реализовал праздничный проект «Новогодняя открытка».

В Краснополянской библиотеке работа  почта Деда Мороза. Читателей приходили в библиотеку и писать письма с просьбами Деду Морозу. В письме обязательно нужно было рассказать, какие  книги они хотели бы видеть в следующем году в своей библиотеке.

Юные читатели Свободненской библиотеки искали спрятавшихся среди книг снеговиков. Задание можно было выполнить и онлайн, по фотографии.

Библиотекарь Привольненской сельской библиотеки провела для своих читателей две новогодние викторины в формате онлайн. У всех юных посетителей библиотеки две препраздничные недели была возможность нарисовать картинку на новогоднюю тему в акции «Новый год уже в пути!». Рисунки на тему «Здравствуй, здравствуй, Новый год» рисовали и читатели Доваторовской сельской библиотеки. Конкурс детского рисунка «Зимний калейдоскоп» прошел в Калужской сельской библиотеке.

В Володаровке волонтёры отряда «Вектор» провели региональную акцию «Новогоднее чудо» и подарили новогодние сувениры ручной работы людям «серебряного возраста». Идеи и помощь в изготовлении сувениров они получили в Володаровской сельской библиотеке.

Во всех библиотеках были организованы новогодние книжные выставки. В группах библиотек Вконтакте было множество публикаций с идеями для праздника, играми, описанием поделок, обзорами литературы.

И пусть библиотекарям не удалось собрать вместе друзей на Новый год, они сделали все, чтобы празник пришел к каждому читателю.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!