Информационный портал Калининграда

Программой «детского кэшбека», предложенной «Единой Россией», воспользовались уже 288 родителей Калининградской области

Дата публикации: 10 июня 2021 12:35

Программой «детского кэшбека», предложенной «Единой Россией», воспользовались уже 288 родителей Калининградской области

Как сообщила министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва на оперативном совещании в региональном правительстве, с 1 июня в области стартовала оздоровительная кампания.

Министерством образования сформирован и размещён на официальном сайте реестр организаций отдыха и оздоровления детей на 2021 год. В него включены 299 учреждений.

Особое внимание – к персоналу. Перед началом первой смены 4 360 работников прошли ПЦР-тестирование на отсутствие коронавирусной инфекции, в том числе 365 сотрудников загородных лагерей. Также часть из них провакцинирована.

Крупные капитальные работы зданий и корпусов проведены в детских лагеря Юность, Чайка, им. Голикова, Жемчужина. За счёт этого увеличена вместимость загородных лагерей на 63 человека.

Во всех 14 загородных детских лагерях обеспечены требования санитарной, пожарной и антитеррористической безопасности.

Организованные формы отдыха и оздоровления детей в лагерях запланированы для 36,8 тысяч детей.

В текущем году центром занятости планируется оказать содействие в трудоустройстве практически трём тысячам подросткам. Ещё 138 детей в текущем году принимают участие в профильных сменах во Всероссийских детских центрах «Артек», «Орлёнок», «Океан» и «Смена».

«Одной из главных мер поддержки семей и детей, озвученных в послании Президента Российской Федерации, является возврат денежных средств в размере 50% оплаты стоимости путёвки в детский лагерь. С 25 мая в Калининградской области, как и по всей стране, стартовала программа кэшбэка. Уже 288 родителей, оплатившие путёвки в загородные лагеря Калининградской области картой «Мир», стали участниками программы и получили кэшбэк», – отметила Светлана Трусенёва.

Ещё 2,5 тысячи родителей купили путёвки до 25 мая, в том числе за 682 путёвки, приобретённых на первую смену, смогут вернуть 50% стоимости, через Единый портал государственных услуг.

Отдохнуть в лагере по программе ребёнок может в период с 10 мая по 20 сентября. Главным условием возврата средств является наличие у родителя платёжной карты «Мир», зарегистрированной в программе лояльности. Максимальная сумма возврата составляет 20 тысяч рублей.

Напомним, в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин предложил ряд мер по повышению доступности туристических поездок, в том числе – поддержал инициативу «Единой России» распространить частичный возврат стоимости на путёвки в детские лагеря, с которой партия вышла в марте этого года. Президент поручил организовать программу к 15 мая. Эта мера, отмечали в партии, поможет оздоровительным организациям получить господдержку, а родителям – организовать детям отдых после долгого вынужденного нахождения дома во время пандемии.

 


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!