Информационный портал Калининграда

В библиотеке открылся Центр грамотности

Дата публикации: 8 апреля 2021 06:35

В библиотеке открылся Центр грамотности

В Центральной городской библиотеке им. Белинского открылся  Центр грамотности.  Он будет работать в рамках всероссийского проекта «Библиотека грамотности» фонда «Тотальный диктант».

В мероприятии приняли участие глава администрации Балтийского городского округа Сергей Мельников и замглавы-начальник управления образования Нина Федорова, методист Калининградской областной библиотеки Татьяна Лебедева, ветеран-блокадник Владимир Щукин, историк, писатель, научный сотрудник Музея Балтийского флота Виктор Литвинов.

Центр грамотности – площадка, где можно бесплатно повысить уровень своей грамотности, узнать много нового об истории и особенностях русского языка, прочитать самые современные книги на лингвистические темы. Также посетители нового центра смогут улучшить технику речи, посетить лекции и мастер-классы на тему грамотности.

Калининградская область - четвертый регион, где открываются центры грамотности. Они уже успешно работают в Нижегородской, Тамбовской и Рязанской областях. До конца 2021 года к проекту присоединится 55 библиотек, находящихся в 11 регионах России.

Первый Центр грамотности в Калининградской области открылся в областной научной библиотеке 19 марта.  Все библиотеки-участницы проекта подписывают с Фондом «Тотальный диктант» соглашение о сотрудничестве и получают книги по языкознанию, культуре речи, справочники и энциклопедии по русскому языку,  научно-популярную и учебную литературу, а также книги для детей.

Центр станет точкой притяжения для самых разных читателей: от школьников и студентов, которые готовятся к экзаменам, до профессионального сообщества – филологов и преподавателей русского языка.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!