Информационный портал Калининграда

В России планируют создавать сеть 6G

Дата публикации: 14 января 2021 13:36

В России планируют создавать сеть 6G

В России займутся научными исследованиями по созданию сетей 6G. Конкурс на выполнение соответствующих работ объявило Минсвязи РФ, сообщается на платформе РосТендер.

Развитие новой технологии неортогонального доступа (NOMA) и её использование совместно с технологией MIMO для перспективных систем связи 6G", — в условиях договора отмечается, что работа носит шифр MIMO-NOMA. 

С конкурсным победителем ведомство заключит контракт на 35,2 млн рублей, средства направят из федерального бюджета. Работы принимают до 4 февраля, к концу следующей недели планируется подвести итоги и объявить победителя. 

Цели исследования — повышение спектральной эффективности беспроводных систем связи, увеличение их ёмкости, и скорости передачи информации. Этого предполагается добиться за счет разработки новых алгоритмов формирования и обработки сигналов в системах связи с применением технологии неортогонального доступа NOMA и технологии многоантенных систем MIMO в системах MIMO-NOMA", — следует из документации тендера.

Разработчики должны будут представить Минсвязи РФ новую технологию в декабре 2022 года. 

В России выдали первую лицензию на 5G.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!