Информационный портал Калининграда

Презентация книги "СтихиЯ"

Дата публикации: 23 октября 2021 08:17

Презентация книги

20 октября в нашей библиотеке проходила презентация новой книги «СтихиЯ» Любови Дмитриевны Марковой. Встреча была посвящена Дням литературы в Калининградской области.

Нашим читателям было очень интересно познакомиться с замечательным, талантливым человеком, увлеченным поэтическим творчеством, но которое публиковать Любовь Дмитриевна решилась из-за своей скромности только совсем недавно.

Используя слайды с ее личными фотографиями, она рассказала о себе, познакомила со своими книгами, и прочла стихи из нового сборника «СтихиЯ», который состоит из нескольких циклов. Один из них — стихи посвящения любимым поэтам: А. Пушкину, С. Есенину, А. Ахматовой, М. Цветаевой, В. Высоцкому. В другом цикле, под названием «С чего начинается Родина…», отражена вся палитра высоких чувств автора к природе, к людям, к России. Интересны и циклы, посвященные любовной лирике и ее Величеству Поэзии.

Проза в сборнике занимает всего лишь несколько страниц, но она написана живо, увлекательно, читается на одном дыхании. Это цикл реальных историй записан со слов удивительного человека, хорошей знакомой автора, Луниной Марии Николаевны, вдовы калининградского писателя, поэта и журналиста Анатолия Лунина.

Среди друзей Любови Дмитриевны, приехавших поддержать и украсить своими музыкальными выступлениями, так как многие стихи стали песнями, была и Мария Николаевна. Она подарила книги Анатолия Лунина нашей библиотеке, чему мы очень благодарны. Мы храним добрую память о многочисленных прекрасных встречах с ним и его многогранным талантом.

Встреча с творчеством Любови Дмитриевны взволновала, стихи запали в души наших светловчан и ее книга пополнила их домашние библиотечки.

Любовь Дмитриевна Маркова – человек с интересной судьбой, родилась и живет в Калининградской области.  Она 33 года проработала воспитателем в детском саду в поселке Нивенском, жила в разных районах нашего края и любовалась миром вокруг себя. В возрасте 37 лет решила поделиться своим опытом и мыслями с обществом и читателями, воплотив чувства, эмоции и воспоминания в поэтических строках.  Печататься начала только в 61 год.  В ее творческой биографии это уже пятая книга — сборник стихов и прозы.   Первая вышла в 2016 году под названием «Через душу сквозняком», в 2018 году вышел второй сборник «И вечен мир», и в 2019 году вышли два сборника «Судьба поблажек не давала» и «Лгать не умеют зеркала».

Она участник пяти литературных конкурсов, есть награды и звания. Получила благодарность за преданность теме и конкурсу «Ты сердца не жалей, поэт», была дипломантом межрегионального конкурса имени Фатыха Карима, участвовала в конкурсе единой России «Россия. Родина. Единство», на котором заняла первое место. Печаталась в Багратионовской районной газете, в региональном журнале «Балтика», в альманахе ветеранов Калининградской области. Любовь Дмитриевна член Багратионовского поэтического клуба «Вдохновение».


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!