Информационный портал Калининграда

«45 татуировок личности»Максим Батырев - статья и цитаты

Дата публикации: 24 января 2020 06:00

«45 татуировок личности»Максим Батырев - статья и цитаты

В новой книге Максима Батырева «45 татуировок личности» много разных историй. Читается она почти как приключенческий роман — на одном дыхании. И из каждой истории Максим выходит с новой татуировкой, которая становится правилом жизни. Выбрала одну ну очень крутую историю — про горы, лишения и силу духа. 

Слово Максиму:

45 татуировок личности

Экспедиция в горы

Летом 2017 года в рамках проекта «Комбат-туры» мы с группой менеджеров пошли в экспедицию в Саянские горы. Накануне тура организаторы написали с десяток писем: что необходимо взять с собой, что иметь в виду при планировании и чего ожидать. Но я довольно легкомысленно отнесся к сборам. Отложил их на самый последний момент, а большую часть вещей купил в военторге недалеко от дома.

Не, ну а что? Было четко заявлено, что протяженность нашего шестидневного пешего маршрута составит 65 километров. Да что такое 65 километров? Я помню, приехав с супругой в Париж, мы за день протопали 24 километра, и, если бы надо было, прошли бы еще.

Эх, знал бы я, что 20 километров в городе и 20 километров в горах — это совсем разные вещи!

Как выяснилось позже, примерно половина группы оказалась не готова к непростым условиям. Надо отдать должное участникам: все они проявили мужество. Несмотря на усталость, мы старались поддерживать и подбадривать друг друга. Но больше всех нас подбадривал опытный путешественник и теперь уже мой друг Роман Борзых, предприниматель из Белгорода.

Летом 2017 года в рамках проекта «Комбат-туры» мы с группой менеджеров пошли в экспедицию в Саянские горы.

— Давайте, давайте, ребята! Чем хуже, тем лучше! — кричал нам Роман, когда мы чавкали ногами по грязи, переходя болото.

— Как круто, братцы, как круто! Чем хуже, тем лучше! — выкрикивал он мне в спину, когда мы поднимались на очередной перевал.

— Вот это мы запомним навсегда! Ведь чем хуже, тем лучше! — говорил он во время перехода через горную реку, прыгая по большим валунам и страхуя товарищей от соскальзывания в холодную воду.

В жизни

Работая директором по продажам, я заметил, что люди, которые выросли не в конфетно-шоколадных условиях, а в условиях преодоления и закалки, становятся лучшими сотрудниками. Я и сам начал работать в тринадцать лет. Когда большинство моих друзей уезжали на лето к бабушкам и дедушкам, я красил в черный цвет забор вокруг огромного завода, выпускавшего теннисные ракетки.

Это было прекрасное лето и прекрасное детство.

А еще я мыл машины, продавал на трассе помидоры и собранные в лесу грибы, грузил арбузы на овощебазе, собирал бутылки и сдавал их… и мне совсем не стыдно за это детство. Спасибо девяностым, в которые мы выросли. Это было не самое простое время для нашей страны, но оно сделало сильными огромное количество людей.

И снова в горы

Вернемся к моему первому походу в горы. Одной ночью мы с Романом разговорились и я узнал, что случилось с ним в Бурятии. Роман со своими товарищами давно занимался экстремальными сплавами по горным рекам. За год до нашей встречи они решили покорить очень непростую реку Снежную (это река пятой категории сложности из возможных шести, однако на маршрутах по ней встречаются пороги и шестой категории).

Однажды ночью прошел сильный ливень, и река превратилась в селевой поток, но ребята решили, что их это не испугает. Это оказалось огромной ошибкой. С последним порогом они не справились и с высоты четырехэтажного дома полетели в гранитную чашу, которую столетиями выбивал водопад.

Все смешалось в потоках воды — люди, катамараны, провизия, оружие, палатки, весла, одежда. Хорошо, что все выжили, несмотря на сильные ушибы и переломы. Но потеряли и запасы еды, и обувь, и одеяла, и аптечку, и спички… всё потеряли. Даже неопреновые ботинки послетали с ног.

Через шесть дней их нашли сотрудники МЧС и очень удивились, что все живы. На этом туристическая карьера Романа должна была бы и закончиться. Но нет же, вот он, Роман, сидит передо мной, снова в походе.

Я говорю:

— Роман, и ты после этого не засел дома, в комфортной теплой квартире, не проклял весь туризм мира и снова ищешь приключений?

Как вы думаете, что он мне ответил?

Чем хуже, тем лучше.

Теперь каждый раз, когда случаются какие-то неприятности, я чувствую эту татуировку на своем сердце и улыбаюсь. Это выглядит очень странно, ведь в такие моменты люди должны переживать и плакать. Но я знаю: чем тяжелее ситуация, которую мы переживаем сейчас, тем сильнее мы будем, когда ее пройдем.

Чем больше лишений ты терпишь сегодня, тем больше ты радуешься, когда твой товарищ отламывает половину оставшегося у него козинака и протягивает тебе.

Чем тяжелей тропа, чем хуже погода, чем длинней перевал, тем сильнее ты становишься после его преодоления. Главное, помнить, что эта трудность временная и ты обязательно из нее выкарабкаешься более крепким человеком.

Чем хуже, тем лучше, братцы. Помните об этом!

«Все мы — люди с безграничными возможностями. Никогда не говори, что ты чего-то не можешь»

Татуировка №2. Нет хайпу, да дисциплине

Айфоны в подарок, курс «Как стать миллионером за три месяца», взаимные подписчики, похудение за один вебинар… Вокруг полно таких объявлений. Нам пытаются доказать, что добиться целей легко — можно вообще ничего делать. Но так не бывает.

Я в свое время тоже хотел легких денег и даже покупал билеты «Русского лото». А потом взял калькулятор и посчитал, каковы мои шансы на большой выигрыш. Знаете, сколько они составляют? 0,001316%. Вероятность сорвать крупный выигрыш в одном тираже меньше, чем вероятность умереть в день розыгрыша.

Да, кто-то сорвет легкие деньги, но, скорее всего, это будете не вы. Поэтому сделайте себе татуировку: «Нет хайпу! Да — труду и самодисциплине».

Татуировка №4. Кокон раскрывается на время

Однажды я видел, как бабочки появляются на свет. Сначала гусеница окукливается — образует вокруг себя кокон. Когда она готова выйти, кокон трескается, и будущая бабочка начинает активно работать, чтобы расправить крылья. Она торопится, потому что вскоре кокон затвердеет. Если она не успеет, то умрет внутри.

Это история о наших возможностях. Допустим, вам предлагают совместный проект, а вы долго сомневаетесь, и — раз! — возможность исчезает. А потом вы узнаете, что ее реализовал кто-то другой. Или в спорте: вас зовут на соревнования, но у вас другие планы. Вы думаете: «Не сейчас» — и ваш товарищ становится чемпионом. Остается только вздыхать и завидовать.

Кокон открывается на время. Возможность не будет ждать долго. Решайтесь!

Татуировка №14. Дело всей жизни

Однажды на мастер-классе мне задали вопрос о работе менеджером: «Максим, а зачем вы так страстно отдавали себя чужому делу? Это же была не ваша компания». Я завис секунд на тридцать. У меня в голове не приживались эти слова. Как это не моя? Это была моя компания!

Если мы делаем какое-то дело — мы должны любить его, вкладывать всю душу. Неважно, наемный это труд, предпринимательство или воспитание детей. Хочешь успеха в рекламе? Значит, реклама — твой образ жизни. В кулинарии? Кулинария — твой образ жизни.

Нет никакого «сдевятидошести». Есть Дело, которым ты живешь, чтобы сделать этот мир лучше. То, чем ты сейчас занимаешься, и есть дело всей твоей жизни.

Татуировка №39. Я живу, чтобы… что?

Почему у стольких людей опускаются руки, теряется энергия и появляется печаль в глазах? Я сам неоднократно испытывал это. Все дело в отсутствии ответа на вопрос: «Я работаю, чтобы… что?»

Нам нужна следующая цель. Пока цели не будет, будут тоска, лень по утрам и плохое настроение. Человек, не видящий смысла в своей деятельности, превращается в большую амебу. Человек, который видит следующую цель, будет сфокусирован на ее достижении и счастлив в работе и в жизни.

Надо найти ответ на вопрос «Я живу, чтобы… что?» Тогда мы будем бодры, веселы и полны энергии.

Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!