Информационный портал Калининграда

Багратионовск - город герой в Калининградской области

Дата публикации: 20 марта 2012 22:21

Багратионовск - город герой в Калининградской области

Расположенный в 40 км от Калининграда на границе с Польшей скромный районный центр носит имя выдающегося российского полководца. Всему миру он, однако, известен под своим прежним названием — Прой-сиш-Айлау. Именно здесь 7-8 февраля 1807 года состоялось знаменитое сражение эпохи Наполеоновских войн, в котором французские войска под командованием Наполеона впервые не смогли одержать убедительную победу, записав ее на свой счет только благодаря тому, что они остались на ночь на поле битвы. Об этом событии напоминают: установленный на месте сражения памятник, экспозиция местного краеведческого музея да и само название города, поскольку Багратион был одним из особо отличившихся участников битвы. Ежегодно в день, когда она состоялась, в Багратионовске можно наблюдать красочную историческую реконструкцию, масштабы которой растут год от года.

Замок Пройсиш-Айлау

От замка, который был основан в 1325 году и дал имя возникшему здесь впоследствии городу, сейчас сохранилось только здание форбурга. Остальные замковые сооружения превратились в руины еще в XIX веке. Впрочем внушительные размеры форбурга могут помочь составить представление о мощи замка, который пережил многочисленные осады, оставшись неприступным. Багратионовский храм — один из красивейших в Калининградской области.

Музей истории края

Компактный, но весьма интересный музей, рассказывающий об истории края и, прежде всего, о подробностях сражения при Пройсиш-Айлау. Работники музея проводят тематические экскурсии по городу.

Адрес: Багратионовск, ул. Калининградская, 10
тел. (40156) 32084

Памятник в честь сражения при Пройсиш-Айлау

Установлен в 1856 году по инициативе прусского короля. Народное название — «Памятник трем генералам». Представляет собой красивый обелиск из песчаника с готическими формами. расположен в 2 км к западу от города


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!