Информационный портал Калининграда

История и эволюция видео форматов

Дата публикации: 29 февраля 2012 14:32

Эволюция видеоплееров и видео форматов

Развитее видео форматов и видео носителей имеет очень интересную историю. И мы помним, как начало в виде VHS видеокассет, приходом CD/DVD видеодисков и появлением высокоскоростного интернета, благодаря которому мы на сегодняшний день имеем возможность смотреть онлайн видео и скачивать фильмы с торрент трекеров за пару минут.

Имея высокоскоростной интернет можно даже смотреть фильмы онлайн hd качества. Можно даже не скачивать фильм на свой компьютер. Зайдя на соответствующий сайт можно смотреть фильмы высокого качества формата HD 720, или же супер качества HD 1080. Если интернет у вас не такой быстрый, можете смотреть кино в качестве dvdrip.

Начнем нашу историю с появлением VHS кассет, которые стали символом перестройки. VHS представляет собой аналоговый формат записи видео. Формат был создан в 1976 году японской корпорацией JVC. Самые распространённые видеокассеты вмещали в себя 3 часа записи. Однако существовали и кассеты, вмещающие в себя до 15 часов записи видеоряда и звука. Разрешение картинки на языке цифрового видео у VHS составляло 576х335. Для сравнения у DVD фильмов разрешение картинки 720x576, а у Blue-ray и HD-DVD 1920x1080 пикселей. Формат был популярен вплоть до 2003 года. В этом году большинство людей отдавали свои предпочтения более качественному видео формату DVD. В 2008 году производство VHS было полностью прекращено.

Что касается формата VCD, который не имел популярность из-за плохого качества по сравнению с DVD, а также из-за невозможности вместить полнометражный фильм с приемлемым качеством на один диск. Разрешение формата VCD: 352x288, что по сравнению с DVD значительно хуже. Не выдержав конкуренции, формат Video CD отправился прямиком в помойку.

Первые DVD диски и проигрыватели появились в 1996 году. Самый распространенный DVD диск тогда и в наше время был DVD-5, емкостью 4,7 ГБайт. Однако некоторые лицензионные фильмы можно было купить в более высоком качестве на двухслойном диске, именуемом DVD-9, емкость которого была 8.54 ГБайт. В 2003 распространение DVD проигрывателей и удешевление DVD дисков набирали обороты, и формат получил широкое распространение и популярен даже на сегодняшний день. Разрешение кадра 720x576 даже на сегодняшний день является приемлемым в плане качества. Видео для DVD дисков кодируется в формат mpeg-2. С появлением формата Mpeg-4 стало популярно делать DVDRip-ы, что означает пережимать DVD диск в формат mpeg-4, который имеет вес обычно 700-1400МБайт, что очень удобно для хранения на жестком диске компьютера или для записи на обычный CD диск. Качество при этом процессе практически не ухудшается.

В 2007 году появился стандарт еще более высокого качества. Компания Sony именовала его Full HD. Full HD видео называют картинку с разрешением в 1980x1080. А видеоряд с разрешение 1280x720 именуют просто HD. Сегодня фильм в HD качестве можно приобрести на Blue-Ray дисках и HD-DVD (в данный момент HD-DVD диски не производятся, но их еще можно увидеть в продаже). Так же как с DVD делали DVD-Rip-ы, так и с HD делают HD-Rip-ы. Фильмы с блурея пережимают, использую кодек H.264.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!