Информационный портал Калининграда

Как правильно клеить обои

Дата публикации: 28 апреля 2012 20:40

Как клеить обои знают все, а вот как это сделать правильно - нет. Если ваша квартира располагается на первом этаже или является угловой, при поклейке обоев в таком помещении нужен особый подход.

Влажные стены - печальная перспектива для жителей квартиры. Ведь на сырых стенах может образоваться опасный для здоровья грибок. Чтобы предотвратить эту опасность и продлить жизнь обоям, необходимо обработать стены специальным антисептиком.

как правильно клеить обои

В случае если ваша квартира новая, и стены в ней - голый бетон, хотим вас предостеречь от поклейке обоев без предварительной обработки. Ведь если поклеить обои на голый бетон, скорей всего появятся пятна.

Рекомендуем вам покрасить бетонные стены водоэмульсионной краской. После чего, стены следует обработать раствором грунтовки, для увеличения клейкости поверхностей.

После чего приступаем к подготовке клея. Налейте в ведёрко воды, возьмите предмет, которым вы будете мешать раствор, далее понемногу сыпьте порошковый клей в ведро, помешивая при этом воду. Если вы всё сделаете правильно, комки в смеси образовываться не будут.

Для защиты от насекомых, которые могут завестись под обоями, можете добавить в раствор борную кислоту.

Теперь приступаем к подготовке обоев. Режем их в соответствии с вашими замерами. При этом отрезаем немножко больше, чтобы был запас, который нам очень пригодиться.

Большинство новичков в этом деле начинают клеить обои с угла. Это является ошибкой. Ведь не исключён случай того, что обои приклеятся криво. Ведь это только с виду углы нам кажутся идеально прямыми, а прилегающие участки стен ровными. В действительности в них всегда есть небольшое отклонение от идеала. Чтобы материал лёг ровно, сделайте дополнительную разметку.

Для этого следует рулеткой отмерить от угла отрезок, равный ширине обоев. Затем вычесть пять миллиметров, так называемая поправка на угол. Поставив риску, с помощью уровня через неё проводят вертикальную линию. От этой линии и рекомендуется начинать оклейку.

Если обои сделаны из бумаги, то их необходимо предварительно промазать клеем. Затем дайте клею несколько минут подсохнуть.

Для поклейки некоторых видов обоев, следует промазывать именно стены. Так что читайте внимательно предписание к обоям, которые вы купили.

При поклейке из-под обоены нужно сгонять воздух. Из подручных средств можно использовать чистую сухую тряпку. Главное во время этого процесса не повредить поверхность обоев. После поклейки обрезаем излишек обоев с помощью ножа так, чтобы верхний край получился ровным. После чего приступайте к поклейку следующего участка.

Клея обои с текстурами, следует позаботиться о том, что вы не клеите их вверх ногами, и что узоры между полосами обоев совпадают.

В любом случае спешка в это деле неуместна. Так что запаситесь терпением и приступайте к кропотливой работе. Работа, выполненная с ювелирной точностью, будет радовать вас и ваших близких.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!