Информационный портал Калининграда

Почему людей преклонного возраста сложно обучить работе с компьютером

Дата публикации: 29 апреля 2012 18:20

бабка за компьютером

Дети и молодежь способны, чуть ли не мгновенно, научится управлять сложным электронным устройством. А вот у многих людей преклонного возраста с этим проблемы. Многие пенсионеры не могут привыкнуть к этому стремительно изменяющемуся миру. Многие старики и старушки до сих пор смотрят на компьютеры и мобильные телефоны как на диковинку. И только небольшой процент из них имеет желание и умственную возможность вникать в тонкости их использования. А ведь овладев персональным компьютером, можно, например, заработать в интернете без вложений.

В чем же дело? Почему люди к старости теряют возможность и желание учиться и принимать что-то новое? На самом деле так устроен человек. За примером и далеко ходить не придется - посмотрите на детей. Если в раннем детстве с ними общаться на нескольких разных языках, то они будут в будущем с легкостью владеть всеми языками на уровне разговорного.

Исследования психологов и социологов выявили, что наиболее продуктивный возраст для обучения - с 0 до 25-35 лет. Как правило, после этого возраста, человек применяет полученные знания и реализует себя в жизни. Но когда возраст превосходит 50 лет, способность к обучению у большинства людей падает.

В наш век стремительного роста технологий и увеличения количества информации, просто необходимо постоянно учиться. Если в прошлом новые технологии внедрялись крайне медленно, например раз в 100 лет, то люди получали необходимую для своего ремесла информацию, и занимались своим делом. А в наш век, когда изо для в день все меняется, такой стиль жизни не пройдет. Необходимо постоянно учиться, познавать новое, изобретать новое.

Так что же делать старым людям? Существует такая теория, что интеллект и ум подобен мышцам. Если мышцы тренировать, они убудут сильными, выносливыми и будут расти. Если же полностью обездвижить мышцу на продолжительное время, то она просто атрофируется. Так же и с интеллектом. Наверняка вы замечали, что люди, которые уходят с работы на пенсию быстро стареют и увядают. А те, кто продолжает в преклонном возрасте заниматься какой любо деятельностью, бодры, здоровы и энергичны.

Если у людей есть грандиозные цели, и если они всегда молоды душой, то их умственные и физические способности будут оставаться на хорошем уровне даже в преклонном возрасте.

Если же вы хотите общаться с представителями своей семьи старшего поколения, необходимо их замотивировать на изучение навыков владения компьютером. Расскажите им, что можно общаться по межгороду через скайп совершенно бесплатно. Скажите, что можно смотреть по интернету любые советские фильмы в любое удобное для них время. Проинформируйте их о том, что можно скачать всю музыку любимых композиторов. Кроме того, приносите им фотографии на флешке, чтобы у них была мотивация лишний раз включить компьютер, и посмотреть фотографии. Если же пенсионеры любят читать, но у них устают глаза, предложите им слушать аудиокниги на компьютере. Ведь с каждой работы с компьютером, новые владения им повышается. И спустя некоторое время ваши близкие люди станут опытными пользователями.

Нужно постараться не вызывать напряжения и страх у пожилых людей в процессе работы с компьютером. Бывают случаи, когда бабульки боятся, что компьютер сломается или взорвется, если они нажмут не на ту кнопку. Объясните им, компьютер (а именно аппаратную его часть) такими манипуляциями повредить нельзя, даже если захочется. Среди старшего поколения существует миф, что мониторы очень вредны для глаз. В таком случае расскажите им про современные LCD мониторы. В отличие от старых CRT, из которых исходило излучение, вредное для человеческого организма и присутствовало мерцания, в новых LCD таких негативных моментов нет. Обучение компьютеру должна идти через удовольствие. Только тогда результат не заставит себя ждать.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!