Информационный портал Калининграда

Тонкости ремонта в квартире

Дата публикации: 22 марта 2012 13:44

Тонкости ремонта в квартире

После приобретения жилья вполне естественным желанием каждого собственника становиться обустроить свою квартиру в соответствии с представлениями о комфорте и функциональности. Совет экспертов совсем не лишний, учитывая сколько сложных вопросов ставит перед хозяином квартиры предполагаемый ремонт. Как сделать ремонт, как проверять работу специалистов? Стоит ли делать перепланировку?

Сперва необходимо определить то, что вы хотите получить в итоге. Иделаьный вариант - это составить дизайн-проект. Дизайн проект представляет собой 3D иллюстрацию квартиры, эскиз по электрике, сантехнике, и по расстановки мебели. Следует выбрать между капитальным ремонтом и косметическим.

Если вы планируете поменять обои, заменить пол, кафель, то это косметический ремонт. Если же вы планируете заменить стены, сделать проёмы, ниши, то это уже капитальный ремонт. Стоимость 3D проекта, как правило, составляет порядка 800 рублей за метр квадратный по полу. Стоимость капитального ремонта - от 5 тысяч рублей за метр квадратный. Что касается косметического ремонта, стоимость его составляет от 2,5 тысяч рублей за метр квадратный.

Нужен вашей квартире косметический ремонт или капитальный, каждый решает самостоятельно. Если вы обратились к организации, к специалистам, вам не помешает пару советов о том, как принимать сделанную работу.

При приемке кафельных работ в первую очередь стоит обратить внимание на то, как хорошо приклеена кафельная плитка. Для этого надо простучать каждую плиточку по углам, обращая внимание на звук. Если он достаточно глухой, то это позволит вам убедиться, что ваша плитка прослужит вам долго.

Как проложены коммуникации в ванной комнате - тоже не маловажный вопрос. Лучше проконтролировать, чтобы в вашей квартире эта работа была сделана добросовестно, иначе придется делать ремонт у соседей, если ваши трубы элементарно протекут.

Коммуникации бывают двух видов: полипропиленовые и металлопластиковые. В случае если вы выбрали металлопластиковые, необходимо обратить внимание на соединения. Они должны быть сделаны с помощью специального прессовочного инструмента. Это позволит избежать вам протечки в дальнейшем.

Для наиболее радикально настроенных собственников, капитальный ремонт предполагает перепланировку квартиры и здесь не обойтись без разрешительных документов. Для согласования перепланировки вам понадобятся следующие документы:

  • Паспорт на квартиру
  • Проект
  • Копия кадастрового паспорта
  • Технический паспорт квартиры

В среднем по времени перепланировка занимает 3-4 месяца. Простая может занять месяц - два.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!