Информационный портал Калининграда

Огранка алмазов. Самый крупный в мире алмаз

Дата публикации: 27 марта 2012 19:57

Огранка алмазов. Самый крупный в мире алмаз

Многие люди, не разбирающиеся в драгоценных камнях и ювелирных изделиях, путают, «алмаз» с «бриллиантом». Так чем же отличается бриллиант от алмаза? Если у вас нет дома такого верха ювелирного мастерства, то вспомните фильмы, в которых вы видели драгоценные камни. В фильмах они либо украшают девушек, либо становятся объектом преступление - это как раз бриллианты.

Алмаз по своей сути представляет собой кристаллическую породу и считается полезным ископаемым. А обработанный и ограненный алмаз называется бриллиантом. Огранка - искусный процесс, секреты которого известны только великим мастерам ювелирного дела. Алмаз - самый прочный минерал на земле. Поцарапать другим веществом его не возможно. Так что при огранке алмаза используется алмазный порошок.

Огранка бывает двух видов:

  • Круглая огранка - имеет 57 граней
  • Фантазийная, которая включает в себя форму овальную, форму груши, радиант, форму, под названием «принцесса» и другие формы

Как производится алмазное бурение?

Мастер по огранке алмазов выбирает вид огранки в зависимости от формы исходного материала. Удивительно, но при огранке алмаз теряет более 50% от своего исходного объема. Однако мастера прикладывают все усилия для уменьшения количества потерь при огранке. Ведь чем больше карат камень - тем дороже он ценится.

Самый крупный алмаз в мире

Самый крупный в мире алмаз

Самый большой в мире алмаз, названный в дальнейшем Куллиниан, был найден на юге Африки. Он весил около 600 грамм - 3106 карат. В процессе обработки он был расколот на 2 части. Из частей крупнейшего в мире алмаза, в результате огранки, были изготовлены бриллианты Большая Звезда Африки Куллинан I, который в настоящее время прикреплен к королевскому скипетру Англии, а Малая Звезда Африки Куллинан II расположен на королевской короне.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!