Информационный портал Калининграда

Дачи, огороды, былые времена

Дата публикации: 29 сентября 2011 13:07

В эпоху СССР, когда разнообразная еда была роскошью - считалось престижно иметь свою дачу, вскапывать огород и сажать на нем разные садовые культуры. Выращивали клубнику, землянику, картошку, свеклу, лук, укроп, петрушку, малину, смородину, яблоки, вишни, груши. Строили парники из досок и клеенок, чтобы выращивать в них помидоры и огурцы.

Дачи, огороды

В результате подобной деятельности, летом мы могли полакомиться вкусными ягодами, осенью - свежими плодами, а на зиму сделать различные заготовки. Например, компоты, варенья, засоленные огурцы или помидоры, квашеную капусту и даже вино. Дома устраивалось целое производство заготовок на зиму. Приятные были времена.

Что мы видим сегодня? Рынки изобилуют разнообразием, как местных, так и заморских товаров. У многих людей дачи находятся за городом. Приходится ездить десятки или даже сотни километров, чтоб попасть на свой дачный участок. А ведь нужно не просто пару раз приехать и собрать плоды. Нужно ездить вспахивать землю, сажать культуры, поливать, когда нет дождей, удобрять, следить, когда созреют, и только потом собирать. Если учитывать расходы на дорогу, и считать рабочие часы, проведенные на грядки, то можно предположить, что дешевле будет сходить на рынок и закупить тех же плодов и яблок. Выращенное своими руками, безусловно, вкуснее и полезней покупного, но не у всех есть возможность заниматься садоводством.

Садоводство - хорошее хобби для пенсионеров. Они получают пенсию и работают на огороде в свое удовольствие. Есть еще один негативный момент. Земля имеет свойство уставать и истощаться. Собирая урожай из года в год со временем почва настолько истощиться, что вы не сможете с нее получать ведра клубники. Поэтому следует давать земле отдохнуть.

Хотя, современной дачей обеспеченные люди считают не огород, а свой загородный дом отдыха. В отличие от ветхих дачных, полуразвалившихся домиков, современные дома представляют собой серьезные сооружения. При возведении используется современная строительная техника. В коттеджах имеется электричество, водопровод и все удобства. Конечно это дорогое удовольствие, но зато хороший стимул для увеличения


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!