Информационный портал Калининграда

Нобелевскую премия вручена ученым из России за эксперименты с графеном

Дата публикации: 3 апреля 2012 09:03

графен

Ученые, родом и России, которые на сегодняшний день работают в Англии, Константин Новоселов и Андрей Гейм, за инновационные эксперименты с графеном, за создания волокна из графена, получили Нобелевскую премию по физики. Прошло вот уже 2 года, существует уже множество проектов, в которых планируется использовать различные структуры графена.

Эксперты считают, что открытие учёных приведет к революции в электронике. Новый материал в будущем позволит в 1000 раз увеличить скорость работы компьютеров. Графен получают из графита.

Стеффен Номмарк, постоянный секретарь Шведской Академии Наук, утверждает, что премия вручается за создания материала "графена", обладающего по истинному потрясающими качествами. Шведская академия наук решила наградить премией профессора Андрей Гейм и Константин Новоселов из Манчестерского университета.

Физик Андрей Гейм стал первым в мире Лауреатом Нобелевской премии, ранее получивший "Шнобелевскую" или "Антинобелевскую премию" В 2000 году ученого наградили за работу по использованию магнитов для левитации лягушек.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!