Информационный портал Калининграда

"Холодная война" = "Ла-ла ленд" + "Я тоже хочу"

Дата публикации: 24 августа 2019 17:00

"Холодная война" = "Ла-ла ленд" + "Я тоже хочу"

Посмотрел недавно «Холодную войну» польского режиссера Павла Павликовского (до того снявшего «Иду»).

Кино хорошее — очень рекомендую, в особенности мизантропически настроенным зрителям. Сюжет пересказывать не буду, но интересно, что два  фильма, которые я сразу вспомнил посмотрев «Холодную войну» — это абсолютно разные «Ла-ла лэнд» c Эммой Стоун и Райаном Гослингом, и «Я тоже хочу» Алексея Балабанова.

Почему «Я тоже хочу» — одна из первых сцен в фильме, когда будущий директор/парторг/гбэшник ансамбля народной песни и пляски натыкается в лесу на разрушенную церковь — эта сцена мне сразу напомнила «Я тоже хочу» и задала тон восприятию всего фильма.

Связь с «Ла-ла лендом» очевиднее — оба фильма про то, как два человека любят друг друга, и не могут сделать себя и друг друга счастливыми, и все происходит на музыкальном фоне.

Отдельно про название — холодная война в фильме идет в основном не между соперничающими блоками, а между самими героями. Счастья нет по обе стороны железного занавеса, как, кстати, нет и свободы артистического самовыражения. В изображении Павликовского, люди по обе стороны занавеса приблизительно одинаково плохи, или, уж по крайней мере, несовершенны. 

Пользователи iTunes могут быстро найти все фильмы по ссылкам в тексте или по общей ссылке здесь.




Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!