Информационный портал Калининграда

Анонимность в интернете

Дата публикации: 26 июня 2012 12:06

Давно всем известно, что каждый пользователь даёт о себе знать, посещая той или иной ресурс в интернете. Кажется, что ни кто не интересуется информацией о том или ином пользователе. Однако, если используются платные сервисы, то мошенникам пригодятся личные данные от них. И часто антивирусная защита может не помочь. В таких случаях требуется анонимность в глобальной сети.

Речь не идёт о том, что прямо сейчас могут нагрянуть злоумышленники. Однако, человек же не раздаёт свои личные данные каждому встречному. А для чего так делать в интернете? Учитывая тот факт, что любая интернет активность может сохраняться на годы вперёд. Не каждому хочется потерять свои записи, фото или видео материалы в социальных сетях (к примеру). При этом и о безопасности данных практически никто не задумывается. Взлом личных данных может пройти совершенно незаметно. Однако если используется анонимное подключение к глобальной сети, то взлом данных для злоумышленника станет намного сложней.

Анонимность также может помогать, если закрыт доступ к тому или иному сайту в сети (к примеру, «ban» на форуме). Тут используется технология прокси-сервера.
Аренда прокси сервера - услуга, которая на сегодняшний день доступна практически каждому. Можно обозначить основные причины, по которым следует использовать анонимность в интернете:

1) Повышение безопасности при работе с финансами
2) Безопасность личных данных в социальных сетях или ЖЖ
3) Анонимность пребывания на любом сайте
4) Использование блокированной информации
5) Доступ к закрытым сайтам
6) Использование технологии прокси-сервера для пользования заблокированными ресурсами

Следует знать, что любой пользователь интернета носит за собой специальный номер, называемый IP-адресом. Такой номер автоматом выдаётся провайдером. Используя ICQ или любой форум, IP-адрес остаётся невидимым, ведь для пользователей он ни какой информации не несёт. Однако профессионалы знают, что по такому адресу можно узнать страну, в которой живёт данный пользователь, его адрес проживания и возможно даже номер телефона. Однако это только начальная информация. При детальном анализе можно узнать много информации о человеке, носящем той или иной IP-адрес, который имеет вид типа – X.X.X.X (цифры от 0 до 256). Но что означают эти цифры? Узнать информацию, лишь посмотрев на числа, могут только специалисты. Рядовым пользователям этот набор чисел не даст ничего.

Чтобы узнать более конкретную информацию по IP-адресу, обычному пользователю (в том числе и злоумышленнику) предлагается использовать различные интернет сервисы. Перейдя на них, можно узнать точное расположение человека (или же адрес провайдера). Или, к примеру, версию операционной системы и браузер. Однако это лишь частичная информация, ведь при глубоком разборе можно узнать намного больше информации.

То есть, злоумышленнику узнать о пользователе будет совсем не трудно. А далее остаются мелочные вопросы, касающиеся мастерства вора. Так можно потерять кошелёк в системе «Web Money», номером ICQ или же личными данными из социальных сетей.

Если разбирать понятие «прокси-сервер», то оно несёт в себе уникальный маскировочный IP-адрес, находящийся на специальном компьютере. Обычно прокси-сервер предоставляется бесплатно, однако для лучше работы некоторые сервисы берут оплату за пользование услугами.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!