Информационный портал Калининграда

Возведение колодца своими руками

Дата публикации: 18 июля 2012 16:34

В данной статье мы расскажем вам, как возвести колодец своими руками, не прибегая к помощи специалистов и не тратя на это дополнительные средства.

Колодец

Вечная проблема дачных участков – это отсутствие чистой воды. Данная проблема с легкостью решается установкой колодца. Для его заполнения используются грунтовые воды, глубиной от 8 до 23 метров. Для проверки состояния прозрачности и чистоты нужно использовать специальную установку. Также следует позаботиться о разрешении от санитарно-эпидемиологической службы, без этого выкапывать колодец не можно. При строительстве колодца нужно определиться с типом колодца (трубчатый, скважина и т.д.) и материалами для строительства. Для подобных работ очень удобно использовать экскаватор для рытья траншей.

Кладка колец должна происходить по специально созданной технологии. Кольца необходимо устанавливать «одно на другое» вертикально, а также производить проверку при помощи уровня и отвеса. Цемент же в свою очередь используется для закрепления колец. Углубление бетонной стенкой и грунтом заполняется песком. Если же в процессе появляться грунтовые воды, то стоит удалить их вместе с земляным покровом.

При возведении деревянного колодца, сначала выкапывается шахта необходимой глубины, и после этого монтируется нарубленный венец, на который в свою очередь устанавливается следующий венец, подобно срубу. Высота сруба, варьируется между 70 – 90 см.

Углубление между бревнами и стеной шахты заполняется песком, ну а дно колодца – щебнем или галькой. Таким же самым способом нужно обустраивать как наземную часть колодца, так и территорию вокруг нее. Возводя колодец, стоит учитывать, чтобы возле него не было разнообразных химикатов, туалета и других вредных веществ.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!