Информационный портал Калининграда

Не «Джокером» единым: 5 лучших фильмов с Хоакином Фениксом

Дата публикации: 16 октября 2019 23:00

Не «Джокером» единым: 5 лучших фильмов с Хоакином Фениксом

Хоакину Фениксу достаются непростые персонажи – скандалисты, деспоты, интеллектуалы на грани помешательства

Сам актер избегает общения с журналистами и редко комментирует свои роли:

«Раньше я не мог отделить кино от реальной жизни. Теперь я думаю: „Может, все будет плохо, а может, я получу удовольствие. А может, буду опустошен этой ролью“. Но это нормально, потому что я нахожу смысл и в других сферах своей жизни»,  — из интервью «Hello» (2 октября 2019).

«Гладиатор», 2000 год

Один из культовых фильмов Ридли Скотта, удостоенный пяти «Оскаров».

Сюжет переносит нас во времена Римской империи, доблестных воинов и красивых легенд. Генерал Максимус, снискавший славу отвагой и благородством, был предан и приговорен к смерти. Единственным выходом для него становятся кровавые поединки в роли гладиатора. Он мечтает добраться до арены Колизея и сойтись в бою со своим противником — императором Коммодом.

Монарха-интригана сыграл молодой Хоакин Феникс. Его герой упивается собственным величием и мнит себя мифическим Гераклом, способным сразить любого.

«Мастер», 2012 год

В «Мастере» Хоакину досталось роль отставного моряка, помятого войной и разгульной жизнью. Фредди мешает алкоголь с машинным маслом, совокупляется с песочными женщинами и выгуливает свою животную натуру в стычках с окружающими. Однажды судьба сводит его с создателем религиозного культа Ланкастером Доддом.

Новоявленный мессия организует собратьям гипнотические путешествия во времени с целью избавить их от оков прошлого. Результаты наблюдений и основы своей философии Додд излагает в книге, устраивая публичные чтения и вечеринки для членов закрытого клуба.

Для Фредди он становится кем-то вроде бога, а Фредди для Додда — творением. Их связывает необъяснимая, но прочная, местами трогательная связь, разорвать которую болезненно для обоих. Сюжет достигает кульминации, но даже после титров не покидает ощущение легкой недосказанности.

«Любовники», 2008 год

История переживаний мужчины, который, не вполне оправившись от разрыва прежних отношений, оказывается в центре нового любовного треугольника.

С одной стороны, Леонарда привлекает обворожительная соседка Мишель. С другой — Сандра, дочь бизнесмена, купившего их семейный бизнес.

Родители Леонарда хотят укрепить финансовые отношения и породниться с семьей Сандры. Чего же хочет сам герой? Возможно, затянувшийся выбор — лишь попытка спрятаться от боли и избежать нового разочарования.

Фильм не из тех, что захватывают зрителя с первых минут, в настроении нет резких скачков, но есть трогательные сцены душевных смятений в талантливом исполнении Хоакина Феникса.

«Иррациональный человек», 2015 год

Картины Вуди Аллена упрекают в стилизованной предсказуемости, однако сюжет «Иррационального человека» заинтригует даже искушенного киномана.

Профессор философии Эйб Лукас, которого играет Феникс, приезжает в небольшой колледж и завязывает отношения сразу с двумя женщинами: коллегой Ритой, которая использует роман, чтобы вырваться из наскучившего брака, и молодой студенткой Джилл, очарованной мятущейся натурой зрелого преподавателя.

Сам же Эйб не находит утешения в женском обществе. Его занимает куда более важный и философский вопрос — в чем смысл его существования и как вновь ощутить радость жизни. Ответ приходит неожиданно. Случайно подслушанный разговор толкает профессора на судьбоносный и абсолютно иррациональный поступок.

«Переступить черту», 2005 год

Биографическая лента, посвященная истории жизни легендарного кантри-певца Джонни Кэша и его большой любви — Джун Картер.

В юности будущий певец и музыкант пережил гибель старшего брата и страдал от пренебрежительного отношения отца. В начале пятидесятых женился на Вивиан, которая подарила ему дочь, а в 1955 году выпустил первый хит «Cry, Cry, Cry».

Вскоре Кэш отправился в турне вместе с Элвисом Пресли, Джерри Ли Льюисом и Джун Картер, о которой грезил на протяжении десяти лет.

Примечательно, что Джонни Кэш и Джун Картер сами выбирали актеров, которые воплотят их образы на экране, остановив выбор на Хоакине Фениксе и Риз Уизерспун. Вокальные партии Риз и Хоакин исполняли самостоятельно, не прибегая к помощи профессиональных певцов, а Феникс так проникся ролью, что в ходе съемок даже освоил игру на гитаре.

Текст: Александра Кубрина, пишет про бьюти-тренды, мэйкап-приемы, косметические новинки и уходовые процедуры для интернет-изданий, сотрудничает с журналом Grazia.

Подписывайтесь на нас в соцсетях — это удобно:

  • Telegram
  • Instagram
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Яндекс.Дзен
  • ЖЖ

Читайте также:

  • Красота в полном метре: 6 фильмов о бьюти-индустрии
  • Кто вы по шкале стресса: жена мафиози, фейковый муж или воинствующая невеста?
  • «Очень странные дела», продолжение «Секса в большом городе» и реальная история жизни медиамагната: какие сериалы вышли в июле

Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!