Информационный портал Калининграда

Бумажные газеты и журналы против интернет-изданий

Дата публикации: 14 июля 2012 11:10

В былые времена бумажные СМИ, газеты, журналы были на пике популярности. Чтобы узнать свежие новости, нужно было читать газету. С появлением ради и телевиденья острая необходимость в бумажных СМИ была разбавлена.

Но самый сильный удар по бумажным СМИ был во время появления общедоступного интернета. Зачем тратить деньги на газеты и журналы, если всю необходимую информацию можно узнать, кликнув пару раз мышкой? Тем более все современные города окутаны сетями wi-fi. К тому же планшетные компьютеры и смартфоны, с которых можно зайти на сайт из любой точки города и почитать интересующий вас интернет-журнал, по цене сейчас доступны даже студентам.

Печатные сми против онлайн

Расскажу один историю из своего опыта. Раньше, когда у меня не было интернета, я постоянно покупал 2 еженедельных журнала про компьютеры. Именно в них я узнавал последние новости про мир информационных технологий, информация о новинках, рекомендации по ремонты и работе с компьютером. Но как только у меня появился интернет, необходимость покупать еженедельные журналы полностью отпала. Вместо этого я читал новости на нескольких сайтах о компьютерах. А если у меня возникал вопрос - я задавал его на форуме и мне почти мгновенно отвечали.

Какое положение дел у бумажных СМИ в текущий момент? Многие бумажные издания имеют онлайн версию своей газеты или журнала. К тому же еще остались люди, которым приятней полистать газетку, чем глазеть на дисплей гаджета. Ведь не все любят и умеют пользоваться компьютером. Например, пенсионеров обучить этому делу очень сложно.

Владельцы популярных журналов, конечно же, имеют свой сайт, где они выкладывают онлайн версию своих материалов. Но чтобы продажи печатных версий не падали, они публикуют содержимое конкретного выпуска своего журнала только спустя несколько месяца после его рождения. Тем самым они стимулируют своих постоянных читателей покупать журнал в бумажном виде.

Что же нас ждёт в будущем. Скорее всего, большинство газет и журналов заменит электронная бумага. Современные технологии уже сегодня позволяют реализовать подобный подход. Благодаря современным гнущимся дисплеям на органических светодиодах реализация этой идеи стало возможным. Остаётся только ждать, когда данное изобретение поступит в массовое производство.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!